Как отменять судебный приказ через сайт правосудие от госуслуг, если там нужно добавлять к обращению документы и файлы по делу, а у меня их на руках нет

Как отменять судебный приказ через сайт правосудие от госуслуг, если там нужно добавлять к обращению документы и файлы по делу, а у меня их на руках нет. Из-за этого никак не могу сформировать через сайт свое обращение и составить заявление на отмену судебного приказа. Я запуталась окончательно.

, Наталья Клиент, г. Челябинск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Наталья, добрый день!

Судебный приказ – это особая форма судебного акта, который выносится заочно, т.е. без вашего участия.

Ст. 128 ГПК РФ - с момента получения письма у вас есть 10 дней, чтобы представить в суд возражения относительно исполнения решения.

Ст. 129 ГПК РФ — При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Дело в том, что на стадии обжалования судебного приказа вам не обязательно доказывать свои доводы — достаточно одного лишь факта подачи возражения, и указания в нем о несогласии должника с вынесенным судом судебным приказом (п. 31 Постановления Пленума ВС РФ № 62 от 27.12.2016). Обосновывать какими-либо основаниями можно, но не обязательно.

Поэтому смело подавайте просто возражения без привязки документов. Не пропустите срок.

Если ответ был полезен, буду признательна за положительную отметку.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Для отмены судебного приказа Вам достаточно написать в суд заявление об отмене судебного приказа, в котором указываете, что Вы не согласны с чем угодно, например с расчетом задолженности. Этого достаточно, чтобы суд отменил судебный приказ.

Для этого Вам нужно подготовить заявление, подписать, отсканировать и направить в суд.

Если дело рассматривается федеральным районным судом, то заходите на сайт суда с использование логина и пароля от госуслуг и двигаетесь по пути: подача процессуальных документов в электронном виде/новое обращение/гражданское судопроизводство/подать заявление/заявление/иное.

Мировые суды как правило не имеют своих сайтов, поэтому придется отвозить заявление в канцелярию под отметтку о получении или направлять почтой России ценным письмом с описью.

Удачи.

Наталья Клиент
Клиент, г. Челябинск
Спасибо, Вячеслав.