Дом я купила добрый Доброй ночи Я живу в СНТ дом я купил вместе с земельным участком оформила полностью на

Добрый ночи, я живу в снт. дом я купила добрый Доброй ночи Я живу в СНТ дом я купил вместе с земельным участком оформила полностью на себя и дом земельный участок так как я проживаю в СНТ СНТ затребовала о том что я должна ежегодно оплачивать за земельный участок 5.500 с этим Я не согласна с тем В связи с тем что я Оплачиваю налоги государству Должна ли я платить СНТ 5.500 если я являюсь собственником земли и собственником дома документы у меня все на руках Обязаны ли я платить СНТ 5.500 или нет

, Виктория, г. Москва
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Виктория. Поскольку вы проживаете в СНТ, являетесь его членом. Вы должны оплачивать членские взносы, которые являются обязательными в силу закона, даже если земля оформлена в собственность. Членские взносы расчитываются от площади земельного участка, стоимость одной сотки устанавливается общим собранием членов СНТ

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…

Статья 14. Взносы членов товарищества
1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;
2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

5500 руб., поскольку требуют уплачивать ежегодно, являются членскими взносами. Перечень нужд, на которые могут расходоваться членские взносы, перечислен в ст. 14 ФЗ № 217. С ними можете ознакомиться самостоятельно.

Поскольку участок расположен в границах территории садоводства оплата 5500 руб. является обязательной, как для Вас, так и для всех других собственников земельных участков.

Размеры взносов утверждаются на общем собрании членов СНТ.