Здравствуйте, у нас умер дедушка в возрасте 90 лет и мы пока точно не знаем было ли завещание, но хочеться

Здравствуйте,у нас умер дедушка в возрасте 90 лет и мы пока точно не знаем было ли завещание,но хочеться узнать такой вопрос.ситуация такая у него было два сына и оба умерли раньше, младший сын,мой отец был прописан в спорном доме,я ухоживала за ним 7 лет,но вроде бы он написал завещание на дочь своего старшего сына,которая даже проживает в другом городе.вопрос имею ли право на долю в доме, где был прописан мой отец до смерти

, Галина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Внуки должны в течение 6 месяцев открыть наследственное дело у нотариуса. Нотариус все скажет  про завещания.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Галина! Прежде всего, необходимо иметь в виду, что прописка (регистрация) Вашего отца в данном доме не будет иметь никакого значения в данной ситуации. Значение имеет наличие или отсутствие завещания и Ваша (именно Ваша) регистрация на момент открытия наследства (т.е. на момент смерти наследодателя).

Если завещание было оставлено на дочь старшего сына, то право собственности на дом перейдет к наследнице по завещанию. В этом случае Вы, конечно, можете заявить о своем праве пользования данным жилым помещением (т.е. проживания в нем), но согласно п.2 ст.292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Тк что переход права собственности в порядке наследования к Вашей двоюродной сестре будет являться основанием для прекращения Вашего права пользования этим домом.

Если же завещания не было, то Вы с сестрой наследуете в равных долях, никто никого выселить не имеет права.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.