Что я могу предпринять в данное ситуации?

Добрый день. Я гражданин Украины, получил бессрочный вид на жительство. Обратился в налоговую получить ИНН. Мне отказали. Мотивирую это тем, что не сделают этого пока я не получу гражднство РФ. Когда в октябре 2022 года были присоединенны новые регионы к РФ я ходил в ФМС и писал заявление о сохранении гражданства Украины и отказе получения гражданства РФ. В последствии был оформлен вид на жительство. Теперь я нахожусь в такой ситуации, что могу проживать, но не могу вести трудовую деятельность. Правомерно ли поступает налоговая. Что я могу предпринять в данное ситуации? Мне нужно открыть ИП.

, Volodymyr Prokopchuk, г. Воронеж
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При обращении в налоговую, и отказе вам в получении ИНН, требуйте у них письменный отказ, с информацией на каком основании они не выдают вам ИНН.

Так как никаких законных оснований для, отказа вам, я не вижу.

В соответствии  с пунктом 1 статьи 83 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

Под физическими лицами понимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Одним из документов подтверждающим постановку на учет физического лица по месту жительства является свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе.

Иностранные граждане и лица без гражданства, наравне с гражданами Российской Федерации, вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) с заявлением о постановке на учет в налоговом органе по установленной форме для получения свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе (ИНН).

Для получения указанного свидетельства иностранным гражданином, помимо заявления о постановке на учет в налоговом органе, предоставляется один из ниже перечисленных документов:

вид на жительство иностранного гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации;

На основании представленных документов налоговый орган в течение пяти рабочих дней со дня получения документов осуществляет постановку на учет и выдачу свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе.

Volodymyr Prokopchuk
Клиент, г. Воронеж
Налоговая мотивирует это тем, что видит во мне гражданина РФ без документов. Потому что територию присоединили и все кто там проживали рассматриваются как граждане РФ. И то что я говорю инспектору, что я ФМС писал отказ от гражданства инспектора никак не убеждает. Она звонила начальинку в областное отделение и та ей ответила, что есть распоряжение не выдавать лицам из присоединенных територий ИНН до получения гражданства. Говорит что выдавали до 1 января 2023 года. Теперь остановили. А то что я получил ВНЖ 6 февраля 2023 года ничего не меняет.

Как они там Вас видят это не имеет значения. У гражданина РФ не может быть ВНЖ. Оно у Вас есть и никто его не аннулировал. Вы можете запросить у УВМ МВД справку об отсутствии у Вас гражданства РФ и представить ее вместе с вышеуказанными документами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Иностранцы, так же как и российские граждане, могут открыть ИП на территории России. Зарегистрировать ИП могут иностранные граждане, имеющие РВП или ВНЖ. Если у иностранца статус «временно пребывающего», то открыть ИП он не может.

Учитывая, что Вы говорите о наличии у Вас ВНЖ, никаких препятствий для регистрации как ИП у Вас нет.

Вы можете ознакомиться с информацией ФНС по этому поводу пройдя по ссылке

https://www.nalog.gov.ru/rn25/news/activities_fts/12936802/

 Государственная регистрация иностранного гражданина в качестве ИП осуществляется в ИФНС по месту жительства (п. 3 ст. 8 Закона N 129-ФЗ). Местом жительства иностранца является адрес временного проживания (регистрации), который указывается на отметке (штампе) установленного образца в документе, удостоверяющем личность (вкладыше), либо в отдельном документе.

Перечень документов, которые Вам необходимы для регистрации ИП:

  • Заявление о регистрации физического лица в качестве ИП по форме Р21001.
  • Копия документа, удостоверяющего личность.
  • Ксерокопия свидетельства о рождении или иной документ, который подтвердит место и дату рождения заявителя, если в паспорте такой информации нет.
  • Ксерокопия ВНЖ или штамп РВП.
  • Ксерокопия документа с регистрацией (пропиской) в РФ.
  • Квитанция об оплате пошлины за регистрацию ИП в размере 800 рублей.

Если подаете через МФЦ госпошлина не уплачивается.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, отказ ИФНС является незаконным.

В соответствии  с п. 1 ст. 83 Налогового Кодекса РФ физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества.

В письме ведомства от 06.04.2022 № КВ-18-14/789@ сообщается, что присвоение ИНН осуществляется при постановке физического лица на учет в налоговом органе. Иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением о постановке на учет в налоговом органе в любую ИФНС.

В этой связи, иностранные граждане и лица без гражданства, наравне с гражданами России, вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) с заявлением о постановке на учет в налоговом органе по установленной форме для получения свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе.

Поэтому Вам нужно получить письменный отказ из ИФНС и направить жалобу как в вышестоящую ФНС РФ так и в Прокуратуру, для проведения проверки на предмет законности их действий.

Рад был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Всего доброго Вам!

Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Для получения ИНН необходимо предоставить необходимый пакет документов и заявление по форме 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 08.05.2020 № ЕД-7-14/323@.

ИНН можно заказать дистанционно, могу получить в его получении (пишите в личном сообщении)