Что б возместить мотериальный ущерб?

При нанесении мне телесных повреждении. Был повреждён дорого стоящий телевизор. При подаче заявления в полицию и прокуратуру по этому поводу. В возбуждении уголовного дела. Мне было отказано. Мотивируя это тем, что избивавший меня человек. Сделал это случайно. Без злого умысла. Куда обращаться и что делать дальше? Что б возместить мотериальный ущерб?

, Анатолии, г. Москва
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолии!

 Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать. Также в любом случае Вам причинен ущерб, который Вы можете взыскать с виновного в рамках гражденского дела.

При необходимости получения дополнительной консультации, в изучении и составлении документов готов оказать помощь. Обращайтесь в чат, нажав кнопку «Общаться в чате».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим. Надо обращаться к нему с претензией, а затем, при необходимости, подавать заявление в суд и там доказывать, что он виновен в повреждении Вашего имущества — суд будет выяснять обстоятельства повреждения телевизора и примет решение по существу спора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Глеб Турков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо обжаловать постановление МВД об отказе в возбуждении уголовного дела в судебном порядке в соответствии с ст. 125 УПК РФ, поскольку в прокуратуру вы уже обращались.

Обжалование происходит путем подачи жалобы в суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. В рамках судебного процесса необходимо установить факт причинения вреда вашему имуществу и причинения морального вреда этими действиями, в последствии заявив в рамках разбирательства гражданский иск о возмещении материального и морального вреда.

Кроме того, у вас есть право на подачу отдельного гражданского иска о возмещении материального и морального вреда по месту нахождения ответчика (причинителя вреда), но в этом случае необходимо ознакомится и представить в суд материалы по вашему делу (КУСП), где отражен факт причинения вреда лицом в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела.

Если ответ устроил можете поставить плюсик. Спасибо.