ГИБДД оформило все как одно ДТП вменив виновнику, который въехал в лоб выезд на полосу встречного движения, а виновнику въехавшему в заднюю часть несоблюдение дистанции

Подскажите. Произошло ДТП с тремя автомобилями. Два виновника, один потерпевший. Первый виновник выехал на полосу встречного движения, в результате чего произошло лобовое столкновение с автомобилем потерпевшего. После этого в автомобиль потерпевшего сзади въехал третий автомобиль. У виновника, который въехал в лоб нет полиса ОСАГО. У Виновника, который въехал в заднюю часть полис есть. У потерпевшего полис так же есть. В ДТП никто не пострадал. ГИБДД оформило все как одно ДТП вменив виновнику, который въехал в лоб выезд на полосу встречного движения, а виновнику въехавшему в заднюю часть несоблюдение дистанции. Можно ли в данной ситуации потерпевшему получить страховую выплату в страховой компании второго виновника?

, Владимир, г. Владивосток
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Можно ли в данной ситуации потерпевшему получить страховую выплату в страховой компании второго виновника?

 да. Речь же о том, кто въехал сзади и у которого был полис?

Владимир
Клиент, г. Владивосток
Да о нем. Могу ли обратиться в его страховую за выплатой?
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно российскому законодательству, в случае дорожно-транспортного происшествия с участием нескольких транспортных средств и нескольких виновных лиц, каждое из виновных лиц несет ответственность за ущерб, причиненный их действиями. В данном конкретном случае первый виновник, выехавший на встречную полосу, несет полную ответственность за ущерб, причиненный автомобилю потерпевшего, даже если у него нет полиса ОСАГО. Однако, поскольку первый преступник не застрахован, у жертвы могут возникнуть трудности с взысканием с него ущерба.

Второй виновник, въехавший в машину потерпевшего сзади, также частично несет ответственность за ущерб, причиненный автомобилю потерпевшего. Наличие у второго виновника полиса ОСАГО означает, что он по закону обязан возместить потерпевшему ущерб, причиненный его действиями, в пределах страхового покрытия.

Однако в случаях, когда несколько сторон несут ответственность за несчастный случай, страховая компания ответственных сторон обычно пытается возложить часть вины на других сторон, чтобы минимизировать свою ответственность. В этом случае не исключено, что страховая компания второго виновника может попытаться доказать, что первый виновник несет основную ответственность за ущерб и, следовательно, они не должны нести ответственность за полную сумму ущерба, причиненного автомобилю потерпевшего.

В конечном итоге размер компенсации, на которую имеет право пострадавший, будет зависеть от конкретных обстоятельств аварии и действий всех вовлеченных сторон. Потерпевшему рекомендуется проконсультироваться со специалистом по правовым вопросам и со своей собственной страховой компанией, чтобы понять свои возможности и убедиться, что они получают справедливую компенсацию за причиненный ущерб.