Пенсия по потери кормильца. Могу ли устроится на работу?

Здравствуйте. Мне 21 год. C 2010 года получаю пенсию по потери кормильца после смерти отца, поскольку обучаюсь на очной форме обучения в вузе. Появилась возможность устроится на хорошую работу. Потеряю право на получение пенсии если официально устроюсь на работу? Заранее спасибо

, Иван Иванов, г. Новосибирск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

нет, не потеряете , по факту вам нет еще 23 лет и вы продолжаете обучаться очно

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Да, сохраняется. Законодатель не увязал право на получение пенсии по случаю потери кормильца с фактом работы получателя такой пенсии.
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
Источник: Работа в органах Пенсионного фонда РФ, Федеральный закон от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Андрей Волков
Юрист, г. Москва

В теории не потеряете, а на практике - легко.

Все будет зависеть от качества контрольно-ревизионной работы пенсионного органа.

Я думаю Вы и сами понимаете, что обучение по очной форме и хорошая работа вещи не очень совместимые.

Рабочее время и время учебы не должны пересекаться (это совет).