Вопрос у нас смогут забрать дом?

Здравствуйте, вопрос мы купили дом с внесением мат капитала и наличными, все договоре прописано о купле продаже, т.е он по дукументам у насв собственности. Но есть дополнительное соглашение к договору купли продажи о рассрочке платежа на 6мес,мы внесли 500000 мат кап и 1250000 получается в рассрочку,до 28.02.2023г. Вопрос мы не успеваем рассчитаться, продавец хочет от нас чтоб мы подписали претензию, либо он идёт в суд. Вопрос у нас смогут забрать дом? У нас ещё 2е несовершеннолетних детей на которых расписаны доли.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Вероятность того, что по решению суда договор купли-продажи будет расторгнут, существует.

Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».