Со дня вступления в законную силу?

С какого момента отсчитывается 6-ти месячный срок подачи повторного ходатайства по ст. 80 УК? Со дня вынесения судом постановления об отказе или со дня принятия апелляционного определения, оставившего постановление суда без изменений, т. е. со дня вступления в законную силу?

, Юлия, г. Москва
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии с ч. 10 ст. 175 УИК РФ в случае отказа суда в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. Смотрите дату суда первой инстанции.

Дополню: не дожидаясь 6 месячного срока можно подать ходатайство на смягчение  вида наказания в порядке ст. 80 УК РФ.