Могу ли я подать в суд на присвоение данной 1/4 части по наследству

Как доказать право на наследство квартиры? Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация следующая, еще давно в 1987 году нашей семье дали 4-комнатную квартиру, семья была большая, дед ветеран войны. На квартиру был ордер, дед умер, в права вступила бабушка. Жили в квартире моя бабушка, мои родители, двоюродный брат, его родители умерли рано. Затем мои родители приобрели свою квартиру и мы съехали. Немного позднее брат привел свою невесту, они жили в этой квартире. В 2009 году мать просила бабушку разменять квартиру и отдать часть мне, т.к я также как ее внук, мой брат, я имею право на наследство. Но было уже поздно, оказывается в 2008 году бабушка приватизировала квартиру и разделила ее на 4 части. 1/4 брату, 1/4 его жене, 1/4 их сыну, 1/4 бабушке. Как оказалось "тихушница" невестка успела обработать бабушку, не смотря на то, что именно мои родители ей помогали, заботились и содержали. А невестка только использовала как рабочую силу, не ухаживала, не заботилась, по дому ничего не делала. Но опустим эти детали. Почему я решила сейчас поднять вопрос, ранее мать не давала разрешения, но я хочу восстановить справедливость. У нас есть свое жилье, и у меня и у мамы, поэтому здесь дело больше не в деньгах, а в принципе. Недавно мы узнали, что невестка хочет продать квартиру, чтобы предоставить жилье своему сыну. Я понимаю, что брат заслуживает долю, он наследник, но это и не его квартира и не ему предоставлялась. С родственниками напрямую мы не общаемся, узнать какие-либо детали возможности нет. Я заказа выписку из ЕГРН от 15.03.2023, правообладатели не изменены с 2008 года, 1/4 брат, 1/4 его жена, 1/4 их сын, 1/4 бабушка. Бабушка умерла в 2010 году. Как так получается, что давно умерший человек является собственником доли? Квартира была передана на основании договора передачи жилого помещения в собственность граждан от города. Я не знаю есть ли договор дарения или завещание на бабушкину долю. Узнать я это не могу, Росреестр отказывает в подобной выписке, предоставляют только правообладателю или доверенному лицу. К нотариусу, думаю, тоже обращаться смысла нет. В связи с чем, следующий вопрос. Если имеется у какого-либо собственника, брата, его жены или их сына, дарственна или завещание, нужно ли бы им в 2008 году вносить изменения в Росреестр, т.е. зарегистрировать 1/4 бабушкину часть на себя? Судя по выписке они этого не сделали. Тогда следующий вопрос, если имеются подобные документы, утратили ли они силу? Можно ли как-то узнать есть ли они вообще? Если эти документы есть, можно ли их оспорить? Могу ли я подать в суд на присвоение данной 1/4 части по наследству. Одним словом, я в тупике и не знаю куда двигаться дальше. Буду благодарна за вашу помощь.

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бабушкину долю надо оформлять ее детям или внукам,  если нет детей.  Можно начать с обращения к нотариусу, если от кажет из зща сроков то в суд идти.

Если бабушка так и указана в ЕГРН на 2023 гг., то никаких дарственных нет на квартиру. Надо заниматься оформлением доли бабушки.

Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.