Хочу уволиться с работы дистанционно, но в связи со спецификой работы работодатель это не позволяет и

Добрый день!

Будучи в отпуске я уехал из России в Сербию. Возвращаться в ближайшие несколько лет в Россию не планирую. Хочу уволиться с работы дистанционно, но в связи со спецификой работы работодатель это не позволяет и требует, чтобы я либо вернулся и меня уволят одним днем "по белому", либо дадут ход делу, будет возбуждено уголовное дело и меня экстрадируют из Сербии в России в наручниках (так мне обещает юрист с моей работы). Теперь о моей работе. Это режимное предприятие, которое выполняет военные и гражданские заказы. Оно каким-то образом входит в число ОПК, но бронь своим сотрудникам не выдает, получило только отсрочки, которые военкомат не принимал. За 15 лет работы я на 95% участвовал в гражданских заказах, конечно пересекался и с военными. У меня 2 форма секретности, но 5-летний срок с момента последнего ознакомления истек в декабре 2022 года. Есть ли возможность в моем случае с привлечением юридической помощи рассчитывать на дистанционное увольнение или лучше согласиться на условия работодателя?

, Юрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 15 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вы указываете, что

У меня 2 форма секретности, но 5-летний срок с момента последнего ознакомления истек в декабре 2022 года.

 Ввиду этого не усматриваю каких-то оснований для возбуждения в отношении Вас уголовного дела.

Хочу уволиться с работы дистанционно

 Направить заявление об увольнении Вы можете и в письменной форме. Положениями ТК РФ не установлена та или иная форма (способ) подачи работником письменного заявления (непосредственно личная подача, посредством электронной почты). Для работодателя должно быть достаточно, что работник в письменной форме выразил волю на прекращение по его инициативе трудовых отношений, о чем работодатель был поставлен в известность.
Судебная практика допускает, чтобы подписанное работником заявление об увольнении было направлено посредством почтовой связи (письмом с уведомлением о вручении и описью вложения или телеграммой). На это указано например, в Определении Верховного Суда РФ от 11.07.2014 № 78-КГ14-12 и в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.11.2020 № 88-15628/2020.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Здесь применяются общие правила увольнения работника по собственному желанию.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

...

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Указанные выше в данной статье правила подлежат применению ко всем работникам и работодателям, независимо от того, привлекаются ли они к оборонному заказу или нет, являются режимными предприятиями или не являются.

Каких-либо особенностей увольнения для работников, работающих на указанных предприятиях, трудовое законодательство не предусматривает. В частности, в Разделе XII Трудового кодекса РФ «ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ» такие особенности не предусматриваются.

Исходя из содержания статьи 80 ТК РФ следует, что для увольнения по собственному желанию работнику достаточно предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели до увольнения.

Иначе говоря, надо подать работодателю письменное заявление об увольнении.

Каким образом должно быть подано такое заявление Трудовой кодекс РФ не уточняет.

Поэтому надлежащим способом подачи письменного заявления об увольнении будет и направление такого заявления по почте, курьерской или почтовой службой.

Сделать это возможно и из Сербии.

Важно, чтобы было подтверждение как направления заявления, так и направления именно заявления об увольнении по собственному желанию. То есть в почтовом отправлении должна быть опись вложения, подтверждающая то, что в нём вложено именно «заявление об увольнении по собственному желанию». Это необходимо на случай того, если работодатель впоследствии по каким-то причинам будет оспаривать, что работник направил ему именно заявление об увольнении, а не какое-либо иное заявление или какой-либо иной документ.

Надо также отметить, что срок предупреждения об увольнении (2 недели) не означает, что в этот срок необходимо именно «отрабатывать» непосредственно на предприятии (в организации), как это ошибочно принято считать. Срока отработки в принципе не существует. По трудовому законодательству — это срок предупреждения об увольнении по собственному желанию. Поэтому в этот 2-недельный срок засчитывается и период, когда работник фактически не работает. В Вашем случае — Вы находитесь за пределами РФ, что в принципе может исключать возможность приехать в Россию для того, чтобы оставшийся до увольнения срок непосредственно исполнять трудовые обязанности в организации.

Хочу уволиться с работы дистанционно, но в связи со спецификой работы работодатель это не позволяет и требует, чтобы я либо вернулся и меня уволят одним днем «по белому», либо дадут ход делу, будет возбуждено уголовное дело и меня экстрадируют из Сербии в России в наручниках (так мне обещает юрист с моей работы).

 Полагаю, что работодатель (или юрист работодателя) просто вводят Вас в заблуждение, намеренно искажая факты.

Каких-либо оснований для возбуждения в отношении Вас уголовного дела просто по той причине, что Вы не являетесь на работу, не увольняетесь «очно», не усматривается. Тем более, что, как Вы говорите, с учётом Вашей формы допуска в декабре 2022 года истёк 5-летний срок с момента последнего ознакомления с секретными документами.

Отдельно следует отметить по поводу направления заявления об увольнении по электронной почте.

Такой порядок направления заявления может быть использован только при определенных условиях.

В силу положений ст. 22.1 Трудового кодекса РФ:

Создание, подписание и представление работодателю электронных документов, а также получение от работодателя электронных документов и ознакомление с ними (далее — взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота) осуществляются работником или лицом, поступающим на работу, путем использования:
цифровой платформы «Работа в России», доступ к которой обеспечивается в том числе посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, при условии применения работодателем цифровой платформы «Работа в России» в целях осуществления электронного документооборота;
информационной системы работодателя в случае ее применения работодателем в целях осуществления электронного документооборота.

То есть для того, чтобы заявление об увольнении можно было направить по электронной почте или другим способом в электронной форме, у работодателя должен быть введён электронный документооборот.

Кроме того, положениями статьи 22.3 ТК РФ предусмотрено, что:

При заключении трудового договора, договора о материальной ответственности, ученического договора, договора на получение образования без отрыва или с отрывом от работы, при внесении в них изменений, при подписании согласия на перевод, заявления об увольнении, отзыве заявления об увольнении, а также при ознакомлении с уведомлением об изменении определенных сторонами условий трудового договора, приказом (распоряжением) о применении дисциплинарного взыскания посредством информационной системы работодателя работником могут использоваться:
усиленная квалифицированная электронная подпись;
усиленная неквалифицированная электронная подпись, порядок проверки которой определяется соглашением сторон трудового договора;
усиленная неквалифицированная электронная подпись, выданная с использованием инфраструктуры электронного правительства.

Без этих условий (введение и работодателя электронного документооборота и наличия у работника электронной подписи) направление заявления об увольнении по собственному желанию по электронной почте в виде отсканированного образа документа (и т.п.) будет являться ненадлежащим направлением заявления.

Поэтому при отсутствии вышеуказанных условий заявление об увольнении надо направлять на бумажном носителе. Именно так будет соблюдена письменная форма заявления.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Какого-либо запрета сделать это дистанционно законодательство не содержит.

Работник имеет право уволиться по собственному желанию в любое время, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вам  следует написать  заявление об увольнение, подписать его, поставить  дату и направить заявление работодателю  заказным письмом или по электронной  почте. Далее, дождитесь направления вам приказа о расторжении договора, а  также  следует получить высланные в ваш адрес документы, такие как трудовую книжку, справку о доходах и др.