Могу ли я подать заявление на установление факта родства для принятия наследства?

Добрый день! Необходима консультация по наследственному делу, а именно установление факта родства.

Мой родители скончались. Из ближайших родственников - в 2018 году скончался мой дядя по папиной линии, в 2022 году скончалась его жена. Наследников 1,2 очереди нет. Есть наследник со стороны жены 7 очереди - двоюродная племянница (нет документов, подтверждающих родство, разные фамилии, родство по бабушкам и дедушкам). С моей стороны - у отца и дяди разница в 1 букве в фамилии (опечатка в паспортом столе). Могу ли я подать заявление на установление факта родства для принятия наследства? (с моей стороны имеется переписка между родственниками, фотографии). Кто в данном случае при оформлении заявления в суд будет заинтересованным лицом - нотариус или племянница? (Заявление к нотариусу о принятии наследства я подала дистанционно). Вторая племянница также подавала дистанционно заявление о принятии наследства и также она обратилась ранее в суд о признании родства (в данном случае в мой адрес копия заявления не было отправлено). Спасибо

, Алла З, г. Москва
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Алла. Заявление в суд об установлении факта род. Отношений вы подать можете. Поскольку этот факт необходим для принятия наследства, то заинтересованным лицом будет нотариус. Племянница заинтересованным лицом не будет являться.

Алла З
Клиент, г. Москва
Татьяна, спасибо за Ваш ответ!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, конечно вы вправе подать заявление об установлении факта родственных отношений. В суде можно представить архивные выписки из домовых книг, обязательно то что вы в ЗАГСе получили, фотографии, свидетелей.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Заинтересованными лицами будут и другие наследники и нотариус.

Но вы имейте ввиду что после жены дяди вы не наследник. Наследство у нас только по крови открывается. Т.е. любые кровные родственники, даже самые дальние вправе претендовать. Но жена дяди вам никто.

Получается после дяди его имущество унаследовала его жена. А после жены только её родственники наследники, так что если эта племянница докажет родство то она и примет наследство, как наследник 7 очереди. .

Алла З
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо за ответ! Я не планировала подавать документы на наследство, но у племянницы нет документов подтверждающих родство. Сейчас она обратилась в суд на установление факта родства, суд вернул заявление на доработку. Поэтому она и попросила меня также подать заявление.

Подать вы тоже можете конечно иск лоб установлении факта родственных отношений.  Суд просто в принятии иска отказать не может конечно. Он может отказать только уже  вынося решение по делу, указав что вы не являетесь родственницей умершей.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, дела об установлении родственных отношений рассматриваются в порядке особого производства. В заявлении, согласно требованиям ст. 267 ГПК РФ, Вы указываете цель установления этого факта. В Вашем случае это наследство.

При этом данная статья не требует обязательного указания заинтересованных лиц. Если ничьи права и обязанности установлением этого факта не затрагиваются, то можно никого не указывать.

Но в Вашем случае решение повлияет на наследственные права второй племянницы, а также на обязанность нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, полагаю, что указать стоит обоих.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алла, добрый день.

Подать заявление об установлении юр.факта  Вы подать, конечно, можете. Такое право у Вас есть, исходя из права на обращение в суд (ст.3 ГПК РФ). И больше не из чего. Вопрос в другом. Вы указываете, что хотите наследовать после смерти жены Вашего дяди, т.е. речь не о родственнике.  Как разъясняется в п.28 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»

28. Круг наследников по законуустановлен статьями 1142 — 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.

Исходя из выделенного, племянница супруга умершей может быть наследником только в одном случае — если она, будучи нетрудоспособной, в течение года до смерти наследодателя находилась на  иждивении последней и проживала совместно с ней. (ст.1148 ГК РФ). При этом под нетрудоспособностью понимается несовершеннолетие, или достижение возраста, дающего право на получение пенсии или инвалидность. Нахождение на иждивении — т.е. содержание, получаемое от наследодателя должно являться основным источником средств к существованию, проживание соместно с наследодателем может доказываться сведениями о рег.учете или иными доказательствами. Если таких обстоятельств в Вашем случае нет, то наследником Вы не являетесь и суд не станет рассматривать Ваше заявление. Согласно ст.267 ГПК РФ

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Также следует отметить, что поскольку имеется другой наследник, то заявление, которое Вы подавали бы в суд (если бы имело смысл), следовало бы подавать по правилам искового производства, а не особого, поскольку при наличии двух претендентов на наследство усматривается спор о праве на него, при этом ст.263 ГПК РФ предусмотрено

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Если у Вас есть иные вопросы, уточнения к заданному, Вы можете обратиться ко мне в чат.