Можно ли создавая бизнес продавать любую продукцию, даже не свою (например если это конфеты которые придумала вообще другая компания зарубежная)?

Можно ли создавая бизнес продавать любую продукцию, даже не свою (например если это конфеты которые придумала вообще другая компания зарубежная)? Нужно какое-то соглашение?

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, в России можно начать бизнес и продавать чужую продукцию. Это известно как бизнес-модель перепродажи, когда вы покупаете товары у производителя или оптового продавца и продаете их клиентам с целью получения прибыли. Однако прежде чем начать продавать товары, принадлежащие другой компании, необходимо получить разрешение от владельца товара. Это разрешение обычно предоставляется посредством договорного соглашения, называемого соглашением о распространении, в котором излагаются условия перепродажи. Дистрибьюторское соглашение должно содержать следующую информацию:

1. Имена и адреса сторон, участвующих в соглашении.

2. Описание продаваемых продуктов, включая торговую марку, номер модели и любую другую соответствующую информацию.

3. Территории, на которых будет продаваться продукт, и любые ограничения на его продажу.

4. Срок действия соглашения, включая даты начала и окончания.

5. Ценообразование и условия оплаты, включая любые скидки, комиссии или другие сборы, которые могут быть задействованы.

6. Обязательства сторон, такие как требования к доставке, гарантии и поручительства.

7. Условия расторжения договора.

Важно отметить, что дистрибьюторские соглашения в России должны соответствовать российскому законодательству, в том числе Гражданскому кодексу, Закону о защите конкуренции и Закону о защите прав потребителей. Поэтому рекомендуется обратиться за юридической консультацией к квалифицированному юристу, прежде чем заключать какие-либо договорные соглашения с иностранными компаниями.

Руслан
Клиент, г. Москва
А как, например, продавать продукцию компании «Coca-Cola”? С ними среднестатистические российские предприниматели заключают соглашения? Они же заграницей и недоступны. Это делается через ведомоство какое-то?