2022 - отменены Помогите разобраться, у кого какое мнение о коллизии?

Муж , гражданин РФ ( валютный резидент) , но нерезидент РФ. Не имеет счета за границей (это не важно)

Жена, гражданка РФ ( валютный резидент) , но резидент РФ. Имеет заграничный счет ( это важно)

Муж за границей получил в ОКТЯБРЕ 2022 г заработную плату , но поскольку на тот момент не имел своего счета , а жена имела, то перечислили зарплату мужа в иностранной валюте на на счет жены, открытый в заграничном банке .

Вопрос, законна ли такая операция?

Подсказки

1) перечисление ЗП на счет третьего лица ст 136 ТК - возможно

2)Международное право (Конвенция Международной организации труда от 01.07.1949 № 95 относительно защиты заработной платы предусматривает желание сотрудника (ст. 5 Конвенции) - возможно

3)РАСЧЕТЫ в иностранной валюте между валютными резидентами , валютный кодекс 173 фз - невозможно

4)Но между резидентом и нерезидентом в валюте - возможны

4) РАСЧЕТЫ запрещены.... ОДНАКО , переводы между мужем и женой , не являются расчетами, если нет соглашения о раздельном ведении хозяйства - так что....

5) штрафы за нарушения валютного законодательства , произошедшие с 23.02.22 по 31.12.2022 - отменены

Помогите разобраться , у кого какое мнение о коллизии?

Уточнение от клиента
Тут две ветки: валютная и налоговая. Валютная — понятна. Вопрос о налоговых последствиях. Подсказка*: до 1.07.2023 надо сдать Движение Денежных средств… а там каждая операция с кодом ( известно около 70 кодов): например приход: код АТМ- значит положил деньги через банкомат, приход SAL- зарплата… Если у жены в выписке попадется код SAL- в теории это значит, что она получала ЗП (доход) и как резидент РФ должна подавать НДФЛ, платить налоги. А вот если муж — нерезидент получал ЗП (доход), но его ЗП зачислялась на карту жены ( это возможно по ст 136 ТК РФ), то это значит, что несмотря присутствие кода SAL в банковской выписке со счета жены — эта зарплата и доходы не ее, а мужа, а муж нерезидент и отчитываться не обязан, а жена не обязана подавать НДФЛ, потому что у жены не было дохода.Помогите разобраться: обязана ли жена подавать НДФЛ, если фактически доход отсутствует.
Уточнение от клиента
Тут две ветки: валютная и налоговая. Валютная — понятна. Вопрос о налоговых последствиях. Подсказка*: до 1.07.2023 надо сдать Движение Денежных средств… а там каждая операция с кодом ( известно около 70 кодов): например приход: код АТМ- значит положил деньги через банкомат, приход SAL- зарплата… Если у жены в выписке попадется код SAL- в теории это значит, что она получала ЗП (доход) и как резидент РФ должна подавать НДФЛ, платить налоги. А вот если муж — нерезидент получал ЗП (доход), но его ЗП зачислялась на карту жены ( это возможно по ст 136 ТК РФ), то это значит, что несмотря присутствие кода SAL в банковской выписке со счета жены — эта зарплата и доходы не ее, а мужа, а муж нерезидент и отчитываться не обязан, а жена не обязана подавать НДФЛ, потому что у жены не было дохода.Вопрос: надо ли жене подавать НДФЛ?
, сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Все на самом деле совершенно просто.

Для Вас важно основное — это операция по перечислению денег от нерезидента резиденту, причем в рамках 173-ФЗ муж здесь значения не имеет, он ничего не перечислял со своих счетов.

Исходим из того что супруга проживает в РФ 183 дня в году. Оплата пришла от нерезидента на ее счет.

В этом случае, если счет открыт в банке в государстве ЕАЭС или государстве обменивающемся информацией с РФ в авто.режиме это законная операция — п.5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Если нет, т.е. деньги были получены на счет в банке в иной стране  — то это незаконная валютная операция со штрафами по п.1 ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Что касается моратория на ответственность по п.1 указанной статьи, то на настоящий момент он продлен и действует с 23.02.2022 по 31.12.2023

Но важно понимание того, что в соответствии с п.10 примечаний к статье 15.25 КоАП, его применение возможно лишь в случаях

10. Административная ответственность, установленная частями 1, 4, 4.1, 4.3, 5 и 5.2 настоящей статьи, не применяется к резиденту, если невыполнение соответствующего требования валютного законодательства обусловлено применением мер ограничительного характера в отношении граждан Российской Федерации… со стороны иностранных государств (территорий)...

В Вашем случае этого нет.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

По дополнению — оно находится за рамками первоначального вопроса и может быть разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате