В какой срок я могу вступить в наследство дома после смерти бабушки?

Здравствуйте! В какой срок я могу вступить в наследство дома после смерти бабушки? Я являюсь единственным наследником. После смерти прошло более двух лет. Ответьте пожалуйста.

, Павел, снт. Волга
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Однако можно фактически вступить в наследство.

При фактическом принятии наследства, возможно оформить свидетельство о праве на наследство у нотариуса по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства при предъявлении документов, подтверждающих фактическое принятие наследства. Однако в случае недостаточности документов для подтверждения фактического принятия наследства нотариус может отказать в выдаче свидетельства о наследстве.

Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Как правило нотариусы отказывают в установлении факта принятия наследства и отправляют граждан в суд.

Так как вы пропустили предусмотренный законом срок для принятия наследства — 6 месяцев, то остается только подавать в суд исковое заявление о установлении факта принятия наследства.

В суд необходимо предоставить доказательства, что фактически вы приняли наследство. Таким доказательствами могут служить показания свидетелей, что вы ухаживали за участком, производили на нем посадки, квитанции об оплате налогов также будет таким доказательством. Или если вы сдавали этот участок в аренду.

Если таких документов нет, то суд откажет в удовлетворении заявленных требований.

Как вариант можно рассмотреть возможность восстановить срок для принятия наследства. Но причины должны быть уважительными. Не знание о наследстве или не общение с бабушкой такими доказательствами не являются.