У меня вопрос: должен ли был присутствовать врач при составлении завещания и каковы шансы оспорить второе

Добрый вечер. Четыре года назад моя бабушка составила завещание на меня и моего дядю в равных долях. Три года назад бабушка получила перелом шейки бедра. 6 сентября 2022 года она умерла. Я пошла писать заявление о вступлении в наследство. Но мне понадобилось свидетельство о смерти бабушки, которого у меня нет. Позвонив дяде и попросив его выслать мне дубликат, он ответил, что завещание давно переделано на него. Я связалась с нотариусом, у которого бабушка составляла завещание. Она мне сказала, что завещание переделано полностью на дядю в феврале 2022 года. За несколько месяцев до смерти бабушке поставили деменцию. Но и на период составления второго завещания, у неё уже имелись провалы в памяти. И от нотариуса я узнала, что была оказана услуга с выездом на дом. Опекунство над бабушкой дядя не оформлял. У меня вопрос: должен ли был присутствовать врач при составлении завещания и каковы шансы оспорить второе завещание, если изначально было составлено другое завещание в период, когда бабушка ещё была не инвалидом.

, Марина, г. Москва
Вадим Шинёв
Юрист, г. Москва

При составлении завещания присутствие врача не требуется. Всё будет зависеть от посмертной судебной медицинской экспертизы. Если экспертиза покажет, что бабушка в момент совершения завещания находилась в таком состоянии, когда она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими, то суд признает завещание недействительным (ст. 177 ГК РФ),

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Чтобы повысить шанс признания завещания недействительным, нужно исследовать ситуацию. Когда в медицинской карточке бабушки появились жалобы на признаки деменции? Было ли намерение признать бабушку недееспособной? Присутствовал ли дядя при составлении завещания? Предполагаю, что бабушка проживала у дяди.

Ст. 1124 ГК РФ:

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:
лицо, в пользу которого составлено завещание...

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Завещание является односторонней сделкой, и поэтому, к ней применяются положения Гражданского кодекса РФ о недействительности сделок. В частности, нормами гражданского законодательства установлено,  что

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

по поводу того, что

 вопрос: должен ли был присутствовать врач при составлении завещания

законом такой обязанности не установлено,  но, в последние годы,  это является распространённой практикой в правоотношениях по  купле-продажи недвижимости.

и каковы шансы оспорить второе завещание,

Исходя  из представленной Вами информации, можно только предполагать вероятность оспаривания такого завещания, а чтобы определить точно, надо прорабатывать эту юридическую проблему.

Если кратко, то так.

Марина, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.