8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня вопрос: должен ли был присутствовать врач при составлении завещания и каковы шансы оспорить второе

Добрый вечер. Четыре года назад моя бабушка составила завещание на меня и моего дядю в равных долях. Три года назад бабушка получила перелом шейки бедра. 6 сентября 2022 года она умерла. Я пошла писать заявление о вступлении в наследство. Но мне понадобилось свидетельство о смерти бабушки, которого у меня нет. Позвонив дяде и попросив его выслать мне дубликат, он ответил, что завещание давно переделано на него. Я связалась с нотариусом, у которого бабушка составляла завещание. Она мне сказала, что завещание переделано полностью на дядю в феврале 2022 года. За несколько месяцев до смерти бабушке поставили деменцию. Но и на период составления второго завещания, у неё уже имелись провалы в памяти. И от нотариуса я узнала, что была оказана услуга с выездом на дом. Опекунство над бабушкой дядя не оформлял. У меня вопрос: должен ли был присутствовать врач при составлении завещания и каковы шансы оспорить второе завещание, если изначально было составлено другое завещание в период, когда бабушка ещё была не инвалидом.

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Вадим Шинёв
Вадим Шинёв
Юрист, г. Москва

При составлении завещания присутствие врача не требуется. Всё будет зависеть от посмертной судебной медицинской экспертизы. Если экспертиза покажет, что бабушка в момент совершения завещания находилась в таком состоянии, когда она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими, то суд признает завещание недействительным (ст. 177 ГК РФ),

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Чтобы повысить шанс признания завещания недействительным, нужно исследовать ситуацию. Когда в медицинской карточке бабушки появились жалобы на признаки деменции? Было ли намерение признать бабушку недееспособной? Присутствовал ли дядя при составлении завещания? Предполагаю, что бабушка проживала у дяди.

Ст. 1124 ГК РФ:

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя: 
лицо, в пользу которого составлено завещание...

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Завещание является односторонней сделкой, и поэтому, к ней применяются положения Гражданского кодекса РФ о недействительности сделок. В частности, нормами гражданского законодательства установлено,  что

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
 
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

по поводу того, что

 вопрос: должен ли был присутствовать врач при составлении завещания

законом такой обязанности не установлено,  но, в последние годы,  это является распространённой практикой в правоотношениях по  купле-продажи недвижимости.

и каковы шансы оспорить второе завещание, 

Исходя  из представленной Вами информации, можно только предполагать вероятность оспаривания такого завещания, а чтобы определить точно, надо прорабатывать эту юридическую проблему.

Если кратко, то так.

Марина, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Наследство
Может ли нотариус соврать, что имеется завещание?
Может ли нотариус соврать ,что имеется завещание ?
, вопрос №4092807, Карина Егорова, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.02.2023