Назначение трудовой пенсии по инвалидности

Добрый день. Вопрос про назначение трудовой пенсии по инвалидности. Пожалуйста, помогите разобраться.

Я - инвалид первой группы, с детства, соответственно - уже получаю пенсию. Однако, последние десять лет работаю по трудовому договору, и фирма что-то отчисляет в пенсионный фонд. Отсюда вопрос - есть ли для меня смысл в этих отчислениях? Повлияет ли это на размер пенсии, ведь, кажется, можно получать только одну пенсию - по инвалидности или другую?

, Валерий, г. Владимир
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы имеете право на перерасчет трудовой пенсии(это изменение размера страховой
части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности в
связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого
уплачены страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии, а также в
связи с другими причинами.). Так что смысл как Вы понимаете есть.При этом с 2009 года Вам не нужно ежегодно обращаться в ПФР с заявлением о перерасчете страховой части, теперь это осуществляется беззаявительно

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вы имеете право на получение пенсии по инвалидности, в случае, если вы достигните пенсионного возраста, то Вы, как работающий гражданин имеете право рассчитывать на получение трудовой пенсии. Собирайте все документы, которые свидетельствуют о Вашем трудовом стаже. При достижении Вами пенсионного возраста, Вы можете предъявить в ПФР и потребовать начисления трудовой пенсии.

Трудовая пенсия по
старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему
возраста для назначения трудовой пенсии по старости и имеющему не менее
пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного
возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии
по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа,
осуществляющего пенсионное обеспечение.
При установлении лицам, являвшимся получателями трудовой пенсии по
инвалидности, трудовой пенсии по старости ее размер не может быть менее
размера трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен ему по
состоянию на день, с которого была прекращена выплата указанной трудовой
пенсии по инвалидности.
Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru/stati/247-nachislenie-pensii-invalidam
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Те страховые взносы, которые перечисляют ваши работодатели влияют на увеличение суммы
страховых взносов на лицевом счете из которых ежегодно в августе
производится перерасчет размера страховой части пенсии без истребования от Вас заявления
Чтобы узнать какая сумма идет на финансирование вашей страховой части от работодателя и как это влияет на
размер вашей социальной пенсии, вам необходимо обратиться  в ПФ для перерасчёта.
  Ваши работодатели обязаны  на  выплаты физическим лицам — инвалидам, в 2012 — 2014 гг. перечислять страховые взносы в бюджеты ПФР, ФСС РФ, ФФОМС.