Могу я закрыть договор страхования и получить страховую компенсацию?

Добрый день. Погасила досрочно ротребительский кредит 27.01.23г. Могу я закрыть договор страхования и получить страховую компенсацию?

, Светлана, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы имеете право получить страховую премию в соответствии со ст. 11 ФЗ  «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ. Смотрите п. 12 указанной статьи.

 В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!