Как лучше платить страховые взносы и авансовые платежи, ежеквартально или можно в конце года, доход примерно в квартал от 1000 000 до 1 500 рублей и нужно отправлять уведомление на уменьшение налога?

Ип усн 6%. Как лучше платить страховые взносы и авансовые платежи, ежеквартально или можно в конце года, доход примерно в квартал от 1000 000 до 1 500 рублей и нужно отправлять уведомление на уменьшение налога?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Ткач
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Авансовые платежи по УСН нужно платить каждый квартал (НК РФ Статья 346.21). Страховые взносы можно уплатить одним платежом в конце года, если ИП без работников. Часто бывает выгоднее платить страховые также поквартально, чтобы равномерно в течение года уменьшать авансовые платежи по УСН.

Уведомления об уплате фиксированных страховых взносов в налоговый орган не подаются. Чтобы налоговый орган смог разобраться в перечисленных вами суммах на ЕНС, для зачета страховых взносов нужно подать заявление о распоряжении суммой денежных средств.

Подробнее на официальном сайте ФНС www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/about_nalog/13090077/