У нас такая ситуация - в декабре 2022 года мы обращались в страховую компанию по полису КАСКО (действующим до

Здравствуйте! У нас такая ситуация - в декабре 2022 года мы обращались в страховую компанию по полису КАСКО (действующим до 11.01.23) со страховым случаем (было несколько повреждений), сообщили нам, что готовы принять машину на ремонт 24.01.23, а 23.01.23 у нас произошла авария (скорее всего тотал, оценку ещё не проводили, записаны на завтра), т.е. получилось, что это второй страховой случай, но уже по новому полису КАСКО, который мы оформили 11.01.23. Вопрос - можем ли мы претендовать на выплату по декабрьскому (первому) страховому случаю, если признают тотал и ремонт делать не придется? Заранее благодарю на ответ!

, Екатерина, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Да. Это два страховых случая

Екатерина
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо!
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В Вашем случае, как подсказал Вам коллега, это действительно два страхового случая, и в данном случае необходимы уточнения Вашего вопроса:

1. Об обстоятельствах 1 -го ДТП;

2. Об обстоятельствах 2- го ДТП;

Во всех случаях Вам необходимо описать все обстоятельства произошедшего, а также уточнить вызывались ли на место сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения или нет?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Илья! Спасибо за ответ.1. ДТП не было, было несколько повреждений, полученных на парковке (передний бампер, решетка радиатора, царапины в нескольких местах, вмятина у порога), есть справка из МВД.2. ДТП с участием четырех машин, грузовик пропустил поворот, резко повернул, врезался в машину, ее развернуло, в нее врезалась другая, и затем наша. Сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения вызывались.

Екатерина, здравствуйте.

Очень интересное дело. Но можно поконкретней описать обстоятельства второго ДТП, желательно приложив документы составленные сотрудниками ГИБДД.