В бюджетной организации работают родственники руководителя

В бюджетной организации работают родственники руководителя. Я, как заместитель руководителя подписываю приказы на стимулирующие выплаты этим сотрудникам.

В организации будет проверка по противодействию коррупции и кадровой политики.

Мне как заместителю может быть какое-то дисциплинарное взыскание если выявят нарушения (которые точно будут) или все таки за всё отвечает руководитель.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работать в одной организации родственникам в законе нет запрета, но в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов.

Поэтому принимать решение о работе родственников, единолично работодатель не вправе, КТС решает данный вопрос.

Таким образом, работодатель должен учесть при работе в одной организации родственников их должности, подчинение, интересы, выгоды которые не выходят за рамки личных и должностных интересов: должность и зарплата данных работников не выше установленной норм штатного расписания или получение индивидуальных премий, получение других преимущественных интересов, тогда конфликта интересов нет.

Доброго Вам дня