Я бы хотела знать какие права и что я могу сделать в данной ситуации?

Добрый вечер, меня зовут Дарья мне 16 лет.

Моя мама получает пенсию по потере кормильца. И не знаю куда уходят эти деньги. Я спрашивала у органов опеки и попечительства что я могу сделать в данной ситуации, на сто мне было сказано нечего пока мне не исполниться 18 лет. Я бы хотела знать какие права и что я могу сделать в данной ситуации?

, Дарья Николаевна, г. Брянск
Артем Малышев
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуй ,  итак, как то уточнить куда тратятся деньги от этой пенсии вы  не можете , однако есть вариант с открытием счета в банке(своего)   , и после по заявлению в Пенсионный Фонд можете сделать так чтобы пенсия зачислялась  именно на него. Это все вы можете сделать согласно данных статей:

 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Счет это  по сути ваша кредитная карточка если она у вас есть .

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

3. Доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.