Можно ли подать в суд для возврата долга?

Добрый день! Одолжили деньги в долг (расписки нет, но делали переводом) год назад сроком на полгода. Обещал вернуть летом. Деньги не возвращает, говорит, что много кредитов, денег нет и т. п. иногда вообще игнорирует сообщения. Можно ли подать в суд для возврата долга?

, Зиля, г. Москва
Екатерина Нечаева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, к сожалению вам придётся в буквальном смысле выпрашивать ваши деньги обратно, без расписки доказать что-то будет невозможно.

Анастасия Лычева
Юрист, г. Киров

Добрый день! Да, конечно, Вы можете обращаться в суд. У вас нет расписки, поэтому в данном случае будет скорей всего невозможно доказать факт займа. Но возможно будет доказать неосновательное обогащение.

Итак, для подтверждения перевода возьмите выписку в банке. Направьте должнику претензию о возврате денежных средств заказным письмом с уведомлением о вручении. Сохраняйте все переписки, записи разговоров, в которых должник уклоняется от возврата денег.  В суд Вам проще всего подать иск о взыскании неосновательного обогащения с формулировкой, что деньги перевели ошибочно. Ответчик не сможет доказать, что получил средства обоснованно, и суд вынесет решение в Вашу пользу.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Зиля. Поскольку факт передачи денег путем перечисления может быть подтвержден соответствующей банковской выпиской, то Вам лишь в суде необходимо доказать назначения перечислерия этих денег должнику. В качестве доказательств согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ принимаются объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Однако даже если Вы по каким либо причинам не сможете доказать назначения (займ) этого перечисления, то такое перечисление будет признано согласно ст. 1102 ГК РФ неосновательным обогащением, которое также подлежит возврату с начислением процентов по ст. 395 ГК РФ.

Однако перед обращением в суд Вам необходимо письменно потребовать от должника возврата суммы долга, а должник обязан возвратить его Вам в течение семи дней с момента получения такого требования согласно ст. 314 ГК РФ.

Тем самым, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга и  процентов за пользования суммой займа, а также процентов за несвоевременный возврат суммы долга если должник не возвратит Вам долг в течение семи дней, с момента получения требования от Вас.