Кому принадлежит территория улицы перед моим участком? Могу я потребовать от соседа с права не ставить свою машину на территории улицы находящейся перед моим участком-гаражом?

Сосед с права постоянно ставит свою машину на улице, по середине границы наших с ним участков. Это создает неудобства для меня при заезде в гараж. Я неоднократно просил ставить машину на территории улицы перед своим участком, не заезжая за границы моего участка. На это он мне ответил, что улица общая, она ни кому не принадлежит и продолжает ставить свою машину так как ему удобно. На территории перед своим участком у него лежит куча песка и кирпичей, а также он выставил свой забор на метр выйдя на территорию улицы. И это все мешает ему пользоваться территорией улицы перед своим участком. По этому он всегда ставит машину заезжая на территорию улицы перед моим участком и разворачивается перед моим гаражом.

Существует ли в жилищном или земельном кодексе закон, который может разрешить вопрос с соседом по использованию территории улицы перед своими участками? Имеются ли какие либо невидимые-формальные границы территорий на общей улице? Не противоречащие и немешающие общему проходу и проезду по ней? И как можно решить данный вопрос руководствуясь законом, если есть таковой? Спасибо.

, Сергей, г. Ногинск
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Некогда была аналогичная ситуация, вот пример моего заявления

Выход забора за краснию линию вашего соседа, нарушение. Если его обяжут вернуть границы забора с связи с данным обращением на положенное место, то парковать машину ему тоже будет место перед своим участком, возможно так проблема решится

Еще по поводу кирпича и песка, заявление в управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования

Вообще, никто не имеет никакого права на то, что находится за вашим забором — это общая территория всей деревни (предположим, что деревня), т.е. там деревенская улица, тропинка, колодец, столбы или дорога общего пользования, которые не имеете права перегораживать по вашему усмотрению или иначе запрещать или ограничивать движение других людей по этой территории.

Однако, прилегающая территория к частному домовладению обязанность по содержанию в надлежащем состоянии ( снег, трава, мусор) на собственнике (пользователе) домовладения до границ с соседними субъектами.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Если Вы говорите про участки в СНТ, то вопрос об использовании земель общего пользования нужно решать на общем собрании товарищества.

Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Я так понимаю для вас главное результат, так что если вы считаете что ваш сосед ставит ТС в неположенном месте вызывайте сотрудников ГИБДД, пускай фиксируют правонарушение, а если сомневаетесь в их приезде (можете пойти на хитрость и сказать, что кто то бросил ТС в неположенном месте и оно там стоит уже долгое время мешает проезду, так же вам неизвестно что там вдруг оно угрожает жизни и здоровью окружающих) желательно позвоните в такое время когда вы будете уверены что ТС будет стоять там 3-5 часов до приезда сотрудников ( как пару раз оштрафуют или заберут машину перестанет ставить где попало). А с точки зрения жк доказать это сложно и возможно исключительно через суд — это трудоемкий процесс выльется вам в немалую сумму и в итоге я считаю это нецелесообразно.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Сергей, уточните, это СНТ или нет?

Михаил, если есть желание, то они уедут вместе с машиной

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Земельное законодательство регулирует отношения, которые связаны с землей и принадлежат гражданину на праве собственности и так далее… В вашем случае, коллеги абсолютно правильно заметили, что право собственности не распространяется за пределы вашего участка.

Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения
 1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: 1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; 2) самовольного занятия земельного участка; 3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях. 2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

 1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

 3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

С уважением, Олег

Дополню:

Статья 6. Объекты земельных отношений
 1. Объектами земельных отношений являются:

1) земля как природный объект и природный ресурс;

2) земельные участки;

3) части земельных участков.

Если только речь не об СНТ, если об СНТ, то коллеги уже выше изложили, что решение принимается на общем собрании.

В вашей ситуации права не нарушаются никакие, если только это не СНТ.

С уважением, Олег

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы намерены защитить свое право в суде, то вам следует обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком. В соответствии с п. 12 ст. 85 ЗК РФ, проезд к ЗУ входит в состав земель населенных пунктов и относится к земельным участкам общего пользования. В соответствии с п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ территориями общего пользования вправе беспрепятственно пользоваться неограниченный круг лиц. Т.е. не Ваш сосед, не кто-либо иной не вправе создавать препятствий для использования территории общего пользования другими гражданами. Поэтому обратиться в суд с иском об устранении таковых препятствий может любое лицо, которое считает, что его право нарушено, в данном случае — Вы. При этом на Вас лежит бремя доказывания, что сосед именно создает Вам препятствия. В качестве доказательств Вы вправе использовать фото-видеосъемку, свидетельские показания, привлекать к делу экспертов, которые могут дать заключение о невозможности проезда на участок, в случае стоянки транспортного средства на том месте, где его обычно ставит сосед.

P.S.

Так же в доводах можете указать п. 47 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в котором говорится, что суд, удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца. В Вашем случае просите суд запретить ответчику совершать определенные действия — осуществлять парковку автомобиля перед въездом на Ваш земельный участок.

Но обращаю ваше внимание, что для успешного решения вопроса в суде, доказательства невозможности нормального использования Вами земельного участка должны быть неоспоримыми.

Судебной практики по данной категории немного, необходимо учитывать местные условия. Не забудьте о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора.

Неоднократно обратитесь с письменной жалобой в муниципалитет, впоследствии привлеките муниципалитет в качестве третьего лица, после направьте соседу письменную претензию в соответствии с Вашими требованиями. После этого опять же фиксируйте факты игнорирования Ваших требований.

Правильно формулируйте требования в заявлении. Например, разворачиваться и проезжать перед Вашим участком сосед имеет полное право, а вот систематически создавать длительные препятствия — нет, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ч.2 ст.13 Закона Московской области от 30 ноября 2004 г. № 161/2004-ОЗ:

«2. Размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на детских и спортивных площадках, тротуарах, пешеходных дорожках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также вне специально отведенных для этих целей мест влечет наложение административного штрафа:
на граждан — в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;»

          Ст.4 вышеназванного закона:

«Надзор за исполнением настоящего Закона осуществляют органы государственного административно-технического надзора Московской области.».

           Редакция дана от 2.12.2011 года!!!!!!

           Таким образом, Вам необходимо обратитья в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ НАДЗОР МО, территориальный отдел № 12  г. Ногинска (взято из интернета) для составления протокола на Вашего соседа.