Как получить алименты с должника

Бывший муж не платит алименты с 2000года.Как добиться выплаты алиментов или отказа мужа от ребёнка?

, Людмила, г. Мурманск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, подскажите у вас есть исполнительный лист или судебный приказ о взыскании алиментов? Если да, то где сейчас находится данный документ?

Если все это исполняется судебными приставами, то для того чтобы получить алименты нужно требовать от пристава надлежащей работы (могу в этом помочь, если нужно обращайтесь в чат).

В части отказа от ребенка, тут вы можете самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав, как раз на том основании, что он уклоняется от воспитания ребенка и от уплаты алиментов (составить исковое заявление и проконсультировать по данному вопросу так же могу помочь).

Лишение родительских прав не прекращает обязанности по уплате алиментов.

Александр Антилов
Юрист

Здравствуйте, Людмила!

Если ребенку меньше 18 лет и ваш муж отказывается выплачивать алименты на него, то, в случае если муж значится отцом указанного ребенка, вы вправе обратиться в суд либо  с иском, либо с заявлением о выдаче судебного приказа.

Бланки-образцы заявления на выдачу судебного приказа находятся обычно на информационных досках соответствующего суда.

Отец не может отказаться от ребенка — лишь в ограниченных случаях, он может быть либо лишен родительских прав либо ограничен в них по иску заинтересованной стороны — вас и/или органов опеки.