Если начнут вставлять палки в колеса и т п?

Здравствуйте. Вопрос по майнингу криптовалюты в частном доме ,узакониванию этого и тарифам на электричество. Опишу все подробно.

Есть земельный участок в черте города,выданный нам как многодетной семье. Планируем там построить дом (что б в тех плане дома была указана электроплита,электрокотел и т п) - в этом случае тариф на электричество должен быть меньше в Волгограде 3.6 руб,жена инвалид второй группы ,вроде как можно будет получить льготу 50% на оплату электричества. (1.8 р квт)

1. это возможно будет сделать с учетом всего того,что напишу ниже???

К дому будем проводить 150 квт мощности электроэнергии - те,кто этим занимается,сказали вопрос решаемый ,что выбьют у энергетиков столько мощности.

Далее в доме ставим установки для майнинга мощностью 100-130 квт.Нужно это как то все узаконить. Читал в интернете много случаем,когда энергетики выигрывали суды и делали перерасчет на домашних майнеров,выставляли им счета на несколько миллионов . переведи их на тариф как ИП. 9-12 руб за квт.

так ладно, а если самозанятый? там сколько платить за электричество. Читал вроде как,налог 6 проц ,а тарифы на электроэнергию и т д как у населения и что самозанятый может заниматься майнингом. Но тогда непонятно,почему люди так не сделали, у которых энергетики выигрывали суды.

2. Возможно будет так узаконить? если можно подробно по шагам .

3. У нас останется льгота на оплату электричества?

4. Как платить налог самозанятому за майнинг? имею ввиду как все учитывать это? (расходы на электричество,какую прибыль я в итоге получил) доходы,расходы и т п.

5. Как общаться,что говорить с энергетиками? если начнут вставлять палки в колеса и т п ? повышать тарифы и т п.

6. Ну и в общем так реально организовать мой план действий ,что б не было проблем с законом и т д ?

, Дмитрий, г. Волгоград
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

1. это возможно будет сделать с учетом всего того, что напишу ниже???

см.ниже

2. Возможно будет так узаконить? если можно подробно по шагам .

Согласно статье 17 Жилищного кодекса РФ

Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности...

Так как майнинг не является промышленным производством, то запрета на размещение серверов для майнинга в Вашем частном жилом доме нет. Поэтому такая деятельность законна. Согласовывать такую деятельность с кем-то или узаконивать её не требуется.

 Была попытка принять законопроект  N 127303-8, где было указано, что физические лица вправе заниматься майнингом при условии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого лица, если потребляемая ими электроэнергия превышает лимиты, установленные Правительством РФ. Но этот проект был отклонён Госдумой.

Текущее законодательство не требует от физического лица, добывающего криптовалюту майнингом, регистрироваться в качестве ИП или самозанятого. Поэтому можете заниматься указанной деятельностью, не регистрируясь в качестве ИП.

Закон о самозанятых N 422-ФЗ не содержит запрета в отношении создания криптовалюты с помощью майнинга, поэтому в отношении такого вида деятельности (создание и продажа криптовалюты) применение НПД не запрещено. Но так как в законе нет определения, что такое майнинг и майнинговая деятельность,  то неизвестно, как налоговая отнесётся к Вашей самозанятости в этой сфере. Так, Минфин в письме  от 6 мая 2021 г. № 03-04-05/34900 указал, что к операциям по купле-продаже и обмену криптовалюты НПД не применяется.

Поэтому платить налог Вам придётся как физическому лицу по доходам от продажи добытой криптовалюты (НДФЛ 13%). Также нужно быть готовым к тому, что банки могут заблокировать Ваш счёт, на который будут поступать доходы от продажи, так как продажа криптовалюты — это подозрительная операция с точки зрения ЦБ РФ и закона 115-ФЗ.

3. У нас останется льгота на оплату электричества?

Нет, если энергоснабжающая организация выявит факт использования электричества для майнинга, т.е. не для коммунально-бытового обслуживания граждан, то пересчитает по коммерческому тарифу. Судебная практика на её стороне: см.по ссылке.

4. Как платить налог самозанятому за майнинг? имею ввиду как все учитывать это? (расходы на электричество, какую прибыль я в итоге получил) доходы, расходы и т п.

НПД (самозанятость) не предусматривает уменьшение доходов на расходы, платится только 4 или 6 % от дохода. Но НПД выбирать не рекомендуется, налоговая, скорее всего, будет считать Вам  налог от продажи криптовалюты как обычному физическому лицу (НДФЛ 13%).

Согласно письму Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-07/33234

полагаем возможным до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, исходить из нормы абзаца первого подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.

Исходя из изложенного, налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтверждённых расходов на её приобретение.

То есть Минфин признаёт, что Вы вправе уменьшить доходы от продажи добытой крипты на расходы, связанные с её приобретением (в том числе электричество), а с разницы подлежит уплате налог (НДФЛ) 13%.

5. Как общаться, что говорить с энергетиками? если начнут вставлять палки в колеса и т п? повышать тарифы и т п.

Запретить Вам майнить они не могут. Спорить с ними насчёт повышенного тарифа можно через суд, но если они зафиксируют факт наличия у Вас майнинг-фермы, то шансов мало, суды на их стороне.

6. Ну и в общем так реально организовать мой план действий, что б не было проблем с законом и т д ?

По сути, Вам ничего делать не надо. Вы уже физлицо. Установили майнинг-ферму, намайнили в 2023 году энное количество криптовалюты, продали. По итогам года составили налоговую декларацию, подали в налоговую до 30 апреля 2024 года, оплатили налог до 15 июля 2024 г.  На этом Ваши взаимоотношения с государством заканчиваются. Что касается энергетиков, то, если будет большой перерасход, то придётся платить повышенный тариф, никаких льгот, естественно, по такой деятельности не положено.

С уважением, Роман.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград
Спасибо. С этим понятно. Интересно как же майнинг отели живут с тарифами пониженными, даже в мск находил до 4 руб за 1 квт.

Дмитрий, энергетики не имеют возможности сразу выявить всех потребителей, использующих бытовую  электроэнергию для коммерческих целей. Кому-то удаётся долгое время платить по низким тарифам. Вполне возможно, что и Вам какое-то время удастся оплачивать майнинг по тарифам для населения. Но рано или поздно сетевая компания заинтересуется огромным расходом в Вашем доме. Поэтому будьте готовы к претензиям и переходу на коммерческий тариф. Как-либо подстраховаться от этого нельзя.