Как выписать бывшего хозяина квартиры

Мы купили квартиру. Бывшая хозяйка попросила не выписывать её и её ребёнка 12и лет, пока она не найдёт новое жильё. Договорённость была устная. Она сейчас в Белоруссии. Возможно ли нам её выписать самим и если да, то каким образом?

, Сергей Матрусов, г. Новозыбков
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление в суд о снятии с регистрационного учета бывшую хозяйку, но проблемным станет момент по выписке несовершеннолетнего, для этого потребуется согласие органа опеки, которое получить очень сложно, нужно доказать, что ребенок проживает в новом жилье и выписка его со старого места жительства не повлечет для него негативных последствий.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании утратившим права пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета. Для составления искового заявления нужно будет: договор купли-продажи квартиры, свидетельство о праве собственности, справка по форме 9. Необходимо будет также оплатить госпошлину и правильно определить лиц, участвующих в деле и выбрать суд для подачи иска.

Если есть необходимость в составлении иска, обращайтесь в рамках платной услуги с удовольствием помогу.

мой адрес эл.почты: rabotadav12@gmail.com