Могут ли считать сумму страховки наследством и забрать судом?

После смерти мужа, пооучила страховую сумму из Сбербанка, за застрохованную жизнь покойного супруга во время кредита. Через 2 года обьявился еще один банк и требут через суд отлатить свой кредит и его проценты. В наследство кроме страхованной суммы первого Сбербанка ничего не получала. Могут ли считать сумму страховки наследством и забрать судом?

, Елена, г. Иркутск
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Страховая выплата является наследственным имуществом, поэтому с Вас могут взыскать сумму долга, но в пределах этой выплаты.

Тем не менее, советую Вам обратить внимание на основания возникновения задолженности, расчет суммы, срок исковой давности.