Во сколько лет я могу оформить пенсию

Досрочный выход на пенсию по льготному стажу

Вредного стажа по 2-му списку 8лет,26дней.Общий стаж-37 лет.Во сколько лет я могу оформить пенсию.

, Влад, г. Сатка
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Влад!

Согласно части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочно пенсия назначается:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Следовательно, пенсия по списку № 2 будет с уменьшением возраста от 60 лет (на 31 декабря 2018 года) на 3 года (2,5 года х 3 = 7,5 = 7).

Т.е срок выхода на пенсию в 57 лет.

Влад
Клиент, г. Сатка
Учёба в Пту 3 года плюс практика 1980 по 1986 и потом служба в армии входят в стаж
практика 1980 по 1986

 Оплачиваемая официально (6 лет?) — по списку 1, 2 или нет?

Учеба в страховой стаж не идет, в общий трудовой до 01.01.2002, если расчет ПК будет производиться по п. 4 ст. 30 Фз-173, то войдет.

Служба в армии может войти при определенных условиях в стаж на досрочную пенсию. В страховой стаж войдет.