Ипотека иностранным гражданам

Скажите возможно взять ипотеку на квартиру имея пока только разрешение на временное проживание?

, Алина, г. Сургут
Руслан Садибеков
Юрист, г. Кемерово

Закон не содержит запрета на ипотечное кредитование иностранных граждан. Но не все банки  предлагают подобные услуги. Пакет документов, необходимый для получения одобрения, в разных банках так же может отличаться. Но, учитывая, что разрешение на временное проживание выдается сроком на 3 года и продлению не подлежит, шанс очень сомнительный. Возможно, сначала потребуется получить вид на жительство. Вам стоит проконсультроваться в банках по месту жительства. Из известных — ВТБ и Альфа-банк предоставляют ипотеку иностранным гражданам.