покупка зем.участка) перед компанией "Альфа" Какие предпринять действия для компании "Д…", чтобы со стороны фискальных органов не было никаких претензий по этой сделке

1. Компания «Д…» купила земельный участок у компании «Альфа» (Кипр). У компании «Альфа» нет постоянного представительства в РФ, но открыт р/счет в РФ.

Сумма сделки 2 869 563 руб. Договор купли-продажи от 10 апр.2020 г., Сделка зарегистрирована в УФРС 16.06.20г.

Паспорт сделки не оформлен на данный контракт.

Оплата не произведена, в договоре прописана форма оплаты: "передача денег".

Компания «Д…» имеет желание погасить Кредиторскую задолженность по договору от 10.04.2020 г. (покупка зем.участка) перед компанией «Альфа»

Какие предпринять действия для компании «Д…», чтобы со стороны фискальных органов не было никаких претензий по этой сделке.

, Анжела, г. Краснодар
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анжела! В данном случае компании «Д...», чтобы не получить никаких претензий со стороны фискальных органов по данной сделке следует руководствоваться  Указом Президента РФ от 08.09.2022 N 618 «Об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций) между некоторыми лицами». На основании пункта 2 данного Указа, сделки с резидентами недружественных государств, к которым относится и Кипр, могут осуществляться (исполняться) на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и при необходимости содержащих условия осуществления (исполнения) таких сделок (операций). Так как компания «Альфа» является резидентом Кипра, то следует получить разрешение указанной комиссии на погашение кредиторской задолженности по договору.
      В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, готов ответить на них здесь или в личном чате.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Анжела
Клиент, г. Краснодар
Благодарю Вас, Алексей Валерьевич, ответ.

Не за что, обращайтесь, рад помочь