Муж мой умер 1989г.Я последними пять лет ухаживала за больной тётей

Добрый день. У меня не принимают заявление о принятии наследства. Мотивация я не наследник. Наследников 1,2,,3,4 очереди нет. Я жена племянника умершей тёти. Муж мой умер 1989г..Я последними пять лет ухаживала за больной тётей. Совместно с ней проживала

, Любовь Ильинична, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только кровные родственник вправе претендовать, пусть даже самые дальние, но именно кровные родственники.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь Ильинична, добрый вечер.

Вы не входите в круг наследников по закону, исходя из признаков кровного родства. Законом предусмотрено два случая, когда Вы могли бы претендовать на наследство:

-при наследовании по завещанию;

— при его отсутствии только в случае, если Вы не менее года до смерти наследодателя проживали совместно с ним, являлись сами нетрудоспособной и находились на его иждивении.

Если ни того ни другого обстоятельста нет, то наследовать Вы не можете. Уход права наследования не создает.

С уважением