После дарения, если новый собственник проживает в другом городе?

Здравствуйте

1) Дарение квартиры, которая была в ипотеке.

Достаточно ли выписки из ЕГРН, чтобы доказать, что квартира уже не в иптотеке?

2) Как называется нужный вид выписки из ЕГРН, которую нужно заказать для дарения квартиры. (Как оказалось, их существует несколько видов) их существует несколько видов

3) Проживаю не в РФ. Можно ли в Консульстве сделать на отца 1 доверенность в которой будет прописано, что он может оформить договор дарения 2 квартир (укажу индивидуальные признаки этого имущества)

Или нужно заказывать 2 отдельные доверенности на квартиры?

4) Какие документы нужно подготовить для дарения квартиры матери. Квартира находится в ипотеке и в другом городе, нежели мама. Сделка будет проходить по доверенности

5) Какие необходимо указать права доверенному лицу для совершения всех необходимых действий, которые требуются для заключения и оформления договора (заказ/подача/оформление и т.д.) для подготовки (сбора документов, подачи запросов и т.д.) и проведении сделки на отчуждение недвижимости.

Росреестр; Сбербанк; МФЦ; Мои Документы; БТИ … Хочется ничего не упустить

6) Нужно ли при продаже и дарении показывать доказывать органам, что в квартире отсутствует незаконная перепланировка, если да, то как обойти это ?

При покупке обошли так: сфотографировали с нужных ракурсов и отправили на электронную сделку в банк

7) Что делать с регистрацией после дарения? Я зарегистрирован в квартире, можно ли оставить регистрацию после дарения

8) Что делать с переоформлением документов в ЖКХ, ДЭК, УК и пр. после дарения, если новый собственник проживает в другом городе?

Спасибо !

, Иван, г. Краснодар
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день !
2) Как называется нужный вид выписки из ЕГРН, которую нужно заказать для дарения квартиры. (Как оказалось, их существует несколько видов) их существует несколько видов

Вам нужна Выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости может потребоваться в случаях, когда необходимо проверить юридическую чистоту предстоящей сделки с недвижимостью. С помощью такой выписки можно узнать собственника объекта и наличие обременений. Данная выписка пригодится для получения информации об основных характеристиках интересующего объекта: кадастровом номере, адресе, площади, назначении, кадастровой стоимости и т. д. Такая выписка содержит план объекта недвижимости, например, план расположения помещений либо машино-мест в здании.