Можно ли вместе с иском подать заявление об уменьшении госпошлины и если да, то когда ее оплачивать, после рассмотрения заявления об уменьшении судом?

Пенсионеру необходимо обратиться в суд за признанием права собственности на квартиру, которая ей досталась по наследству после смерти мужа. Госпошлина составляет 12 000 рублей, а пенсия всего 20 000. Можно ли вместе с иском подать заявление об уменьшении госпошлины и если да, то когда ее оплачивать, после рассмотрения заявления об уменьшении судом?

, Наталья, г. Москва
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Да, вы можете обратиться в суд с заявлением размера госпошлины (заявление подается одновременно с иском).

Суд может уменьшить размер госпошлины при наличии доказательств тяжелого материального положения заявителя. Когда ни финансовое, ни имущественное  положение истца не позволят ему оплатить госпошлину в полном размере.

Также вам необходимо одновременно предоставить доказательства сложного материального положения истца.

Оплачивать истцу госпошлину необходимо будет после вынесения судом определения об уменьшении пошлины или отказе в данном требовании.

Помните о том, что не стоить злоупотреблять правом при подаче таких заявлений т.к. у суда нет обязанности уменьшить или освободить от оплаты государственной пошлины.

При подаче иска можно оплатить какую то часть пошлины, а на остальную сумму уже подавать заявление.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Для этого пенсионеру- истцу надо подать одновременно вместе с иском заявление, с просьбой к  суду снизить размер государственной пошлины. Указать, что у него, например, пенсия всего 20 000 рублей в месяц, а ему надо заплатить 12 000 рублей госпошлины, а на остальные надо заплатить ЖКХ и продукты.
При таких обстоятельствах истец может просить суд снизить её размер, например, до 4000–5000 рублей,  или меньше. Окончательное решения примет суд.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Наталья.

Если оплатить госпошлину не представляется возможным, то можно вместе с иском подать ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины, т.е. до момента вынесения решения суда по делу, а там возможно, ее взыщут с ответчика. Однако такое ходатайство должно быть аргументировано и приложены доказательства (например, сведения по счету в банке, трудовая книжка, сведения о пенсионере и т.п.).

Согласно п .1 ст. 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации:

Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!