Может ли отец ребенка выплачивать алименты после 18 лет?

Добрый день.

Может ли отец ребенка выплачивать алименты после 18 лет? Или после 18 лет помогать оплачивать учебу ребенка, если ребенок учится на очной форме.

, Ксения, г. Уфа
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Очень странный вопрос. Кто-то запрещает? Конечно, может, было бы желание!

Марина Леухина
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ).

Обязанность уплачивать алименты на нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей прекращается с даты восстановления их трудоспособности или улучшения материального положения.

К нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним лицам, имеющим право на алименты, относятся инвалиды I, II или III группы, а также лица, достигшие возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин). При этом обучающиеся по очной форме трудоспособные дети старше 18 лет к таким лицам не относятся (п. 8 ст. 169 СК РФ; п. п. 7, 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв

Спасибо!

Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Ксения, здравствуйте!

Алименты платятся до наступления совершеннолетия, то есть до 18 лет.

После 18 лет, даже если ребенок продолжает учебу,  алименты по закону не положены.

Денежные выплаты в этом случает возможны по добровольной договоренности родителей.

Исключением являются ситуации, когда совершеннолетний гражданин является нетрудоспособным (здесь имеется ввиду инвалидность) и нуждающимся в финансовой поддержке. Данные факты должны быть подтверждены документально (справка о наличии инвалидности). В этом случае решение принимается исключительно в судебном порядке.

Удачи!

Не забывайте оценивать ответы, это очень важно для нас!