Какие документы необходимо предоставить в суд?

Здравствуйте! Отучился на парикмахера у обычного мастера в парикмахерской, договор ни с мастером, ни с салоном не составляли. Деньги оплатил сразу. В конце обучения узнал, что этот мастер без Лицензии на право преподавания. Хочу вернуть деньги за обучение в полном размере, а так же компенсацию от салона, за то, что они там обучают. Какие документы необходимо предоставить в суд?

Уточнение от клиента
Вот за такую бумажку с меня взяли 50’000₽
, Александр, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отучился на парикмахера у обычного мастера в парикмахерской, договор ни с мастером, ни с салоном не составляли.

 А была ли переписка в которой оговаривались условия обучения и оплаты?

Больше интересует момент, что ключевым для Вас было наличие лицензии на обучение о чем Вы сообщали до его начала?

Хочу вернуть деньги за обучение в полном размере, а так же компенсацию от салона, за то, что они там обучают. Какие документы необходимо предоставить в суд?

 В суд Вы подаете исковое заявление и одним из требований к его содержанию, оговоренному ст. 131 ГПК РФ является указание

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Эти же обстоятельства Вы в силу ст. 56 ГПК РФ обязаны будете доказать в процессе рассмотрения иска.

А доказать Вам следует именно то, что Вам не была оказана образовательная услуга, предполагающая именно прохождение курса дополнительной подготовки, по результатам которой выдается документ об образовании.

И тут нужно иметь ввиду, что по смыслу постановления Правительства РФ  от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

13. Договор заключается в простой письменной форме

Не соблюдение письменной формы договора лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение условий его заключения.

И тут нужно отталкиваться от иных сведений из содержания которых будет усмотрено, что Вы заказывали именно образовательную услугу, а не был заключен договор на оказание информационных услуг.

Последние в свою очередь образовательными не являются и не требуют от исполнителя, наличие у него лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Без достаточных доказательств, того, что Вам оказали услугу не того содержания, которую Вы намеревались получить — суд Вам просто откажет в удовлетворении Ваших требований.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день согласно пункту 1 статьи 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования. Также в пункте 2 вышеназванной статьи указано, что соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Каким образом была договоренность оформлена об обучении? Осталась переписка?

А переписка по поводу оплаты осталась?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо понимать до Вас доводили информацию какую-то или нет. Предупреждали ли о том, что мастер обучает без лицензии.

Хочу вернуть деньги за обучение в полном размере,

 чтобы вернуть деньги, надо знать условия, которые между Вами оговаривались. И тут устные доводы не будут приняты, нужны письменные доказательства. Ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

У Вас только сертификат доказывает, что какие-либо отношения были у Вас договорные. Иных доказательств нет. Плюс надо смотреть документы об оплате. Кому, что и как переводили. Ну и назначение платежа.

Вам надо будет доказать в силу ст. 56 ГПК РФ, что имело место быть именно образовательная услуга, требующая лицензии, а не просто услуга (информационно-консультационная, к примеру). С одним сертификатом лучше не идти.