Могут ли взыскать с меня алименты?

Если моя бывшая девушка забеременела от меня, на мой вопрос- беременна ли она ответила нет. Но есть сомнения по этому поводу. Т.е. она мне не сказала о том, что в положении. Когда родится ребенок сможет ли она потребовать уплачивать алименты при том, что я не знал, что она беременна?

, Игорь, г. Москва
Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Алименты выплачиваются в добровольном порядке либо по судебному решению. Если суд отцовство установит, алименты будут взыскиваться.Для установления отцовства через суд может быть назначена генетическая экспертиза по заявлению одной из сторон в споре. Расходы по проведению экспертизы впоследствии будут возложены на сторону, проигравшую в деле.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Игорь.

      Понятие «мужчина»  предполагает не только способность оплодотворять женщин,  но и нести ответственность за свои действия и поступки, а также и многое другое.

      Да, если у твоей половой партнёрши родится ребёнок, и у неё будет достаточно оснований для обращения в суд с исковым заявлением о признании тебя отцом родившегося у неё ребёнка,  а суд согласится с её доводами и удовлетворит её иск, то тебе придётся платить алименты на содержание и ребенка — до его совершеннолетия,  и матери ребенка — до достижения ребенком трехлетнего возраста.

       Если же ты вступал или вступаешь в половые связи с партнершами, которым не исполнилось шестнадцать лет, то можешь  «допрыгаться»  и до уголовной ответственности.

       И ещё у мужчины  бывает голова, которой принято думать.