И что в таком случае можете посоветовать?

Здравствуйте! Долги в мфо около 300 тыс. кредит и кредитная карта. Своего ничего нет. Прописка у матери в квартире. Она брала кредит под залог квартиры . Я плачу по 15 тысяч в месяц. Если меня признают банкротом как долго длится эта процедура? Своих денег у меня не будет? Правда ли что я не смогу платить за мой кредит который взяла мама? И что в таком случае можете посоветовать?

И ещё, есть займы в анкете которых была не обновлена информация о текущем месте работы и регистрации. Это мошенничество? Меня посадят? По некоторым займам оплата была, по некоторым нет.

, Ирина, г. Петрозаводск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если меня признают банкротом как долго длится эта процедура?

 В среднем 6-9 мес. Бывает и дольше.

Своих денег у меня не будет?

 Вы будете получать прожиточный минимум

И ещё, есть займы в анкете которых была не обновлена информация о текущем месте работы и регистрации. Это мошенничество? Меня посадят?

 Нет. Но если вы подделывали справки, то такие риски есть.

Прописка у матери в квартире. Она брала кредит под залог квартиры .

 Мамин кредит не спишут и ее квартиру не продадут.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.