Нужно ли согласие собственников доли 1/2 д

Здравствуйте, жилой дом зарегистрирован в БТИ и росреестре как единый объект, но по данным БТИ адрес 1/2 доли д.19 кв.1, другой 1/2 дома д.19а кв.2. Необходимо продать 1/2 доли д.19 кв.1. Нужно ли согласие собственников доли 1/2 д.19а кв.2?

, Юлия, г. Новосибирск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!

  Если есть желающие купить долю, то возможна её продажа с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...