Привлечь как заинтересованных лиц сособственников?

Судебные споры-Недвижимость.

В текущее время в суде рассматривается мой виндикационный иск о изьятие имущества из чужого незаконного владения. Недвижимое имущество-доля в доме и з/у были изьяты в рамках исполнительного производства по взысканию денежных средств( арест, оценка, нереализация на торгах, передача мне-взыскателю, регистрация права собственности).

Бывший собственник( далее БС), отказался добровольно передать имущество и связанные с ним вещи и документы).

Недвижимость представляет - дом физически разделен на три таунхауса, но ЮРИДИЧЕСКИ оформлен как равноценные доли в доме и з/у. На все имущество по одному кадастровому номеру- дом+земля.Суммарно еще 4 сособственника. Выйти из права общей долевой собственности не представляется возможным по правилам ПЗЗ в данной местности.

Порядок пользования между собственниками письменно не установлен.

Фактически владея долей любой собственник может заявить свои права на любую часть дома.

Соответственно, на мой взгляд, что бы хоть как-то юридически закрепить положения нахождения своей доли в определенном месте дома нужно соглашение о порядке пользования.

Однако сосбственники отказались добровольно его оформлять.

Также есть сомнения, что в текущем суде я могу указать конкретику нахождения своей доли в доме.

Вопросы:

1. Могу ли я в ТЕКУЩЕМ суде ( виндикационный иск о изьятие имущества из чужого незаконного владения к БС) уточниться - подать требования о обязании нотариального определения порядка пользования жилым домом?

2. Привлечь как заинтересованных лиц сособственников?

3. Какие сопровождающие документы( техплан, ПЗЗ т тп) и с какой давностью надо предоставить в суд к данным требованиям?

Спасибо!

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Святослав!

В силу ст. 301 ГК РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

То есть предметом истребования является именно имущество, а не доля в праве собственности на имущество (как в Вашем случае).

Истребовать можно было бы конкретные помещения (если бы они были бы самостоятельным объектом недвижимого имущества, либо был бы определен порядок владения и пользования общим имуществом, при котором в Ваше владение и пользование выделены конкретные помещения).

Видимо, поэтому у Вас и возникли сомнения:

Также есть сомнения, что в текущем суде я могу указать конкретику нахождения своей доли в доме.

 Согласно ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть либо порядок владения и пользования общим имуществом устанавливается соглашением сособственников, либо (если они такое соглашение не достигли) судом.

Но в судебной практике не встречается таких исков, как о понуждении сособственников к заключению соглашения о порядке владения и пользования общим имуществом.

Заявляются исковые требования об определении порядка владения и пользования общим имуществом, удовлетворяя которые суд указывает, что во владение и пользование такого-то собственника передаются, к примеру, аткие помещения, а во владение и пользование другого собственника — другие.

1. Могу ли я в ТЕКУЩЕМ суде ( виндикационный иск о изьятие имущества из чужого незаконного владения к БС) уточниться — подать требования о обязании нотариального определения порядка пользования жилым домом?

 Считаю, что можете. Но только дополнить исковыми требованиями об определении порядка владения и пользования домом.

2. Привлечь как заинтересованных лиц сособственников?

 Все сособственники должны быть привлечены в качестве соответчиков, поскольку, удовлетворяя иск об определении порядка владения и пользования домом, суд должен каждому из сособственников определить конкретные помещения.

3. Какие сопровождающие документы( техплан, ПЗЗ т тп) и с какой давностью надо предоставить в суд к данным требованиям?

 Нужен проект, по которому сособственники дома будут пользоваться конкретными помещениями в нём.

То есть желательно, помимо тех. плана, иметь заключение эксперта (специалиста), согласно которому каждому из сособственников может быть передано такое-то конкретное помещение (или помещения), конкретной площадью, и что это не будет нарушать права и законные интересы каждого из сособственников.

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей добрый день. Рад снова Вас видеть. Вы как раз по виндикационому иску мне уточняли позицию ранее.По 3 вопросу- техплан от 2012 года подойдет?" иметь заключение эксперта (специалиста), согласно которому каждому из сособственников может быть передано такое-то конкретное помещение (или помещения), конкретной площадью, и что это не будет нарушать права и законные интересы каждого из сособственников." — фактически он может это сделать только заочно( доступа нет), а также в одном из таунхаусов( отдельном блочном помещении по техплану) три собственника и вывод эксперта может быть только об их совместном владении блоком-это приемлемо?

Если тех.план 2012 года актуален (не было каких-либо перепланировок), то он вполне подойдёт.

Что касается владения тремя сособственниками одним таунхаусом, то он и должен быть передан в их совместное владение и пользование. Это вполне приемлемо.