8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Привлечь как заинтересованных лиц сособственников?

Судебные споры-Недвижимость.

В текущее время в суде рассматривается мой виндикационный иск о изьятие имущества из чужого незаконного владения. Недвижимое имущество-доля в доме и з/у были изьяты в рамках исполнительного производства по взысканию денежных средств( арест, оценка, нереализация на торгах, передача мне-взыскателю, регистрация права собственности).

Бывший собственник( далее БС), отказался добровольно передать имущество и связанные с ним вещи и документы).

Недвижимость представляет - дом физически разделен на три таунхауса, но ЮРИДИЧЕСКИ оформлен как равноценные доли в доме и з/у. На все имущество по одному кадастровому номеру- дом+земля.Суммарно еще 4 сособственника. Выйти из права общей долевой собственности не представляется возможным по правилам ПЗЗ в данной местности.

Порядок пользования между собственниками письменно не установлен.

Фактически владея долей любой собственник может заявить свои права на любую часть дома.

Соответственно, на мой взгляд, что бы хоть как-то юридически закрепить положения нахождения своей доли в определенном месте дома нужно соглашение о порядке пользования.

Однако сосбственники отказались добровольно его оформлять.

Также есть сомнения, что в текущем суде я могу указать конкретику нахождения своей доли в доме.

Вопросы:

1. Могу ли я в ТЕКУЩЕМ суде ( виндикационный иск о изьятие имущества из чужого незаконного владения к БС) уточниться - подать требования о обязании нотариального определения порядка пользования жилым домом?

2. Привлечь как заинтересованных лиц сособственников?

3. Какие сопровождающие документы( техплан, ПЗЗ т тп) и с какой давностью надо предоставить в суд к данным требованиям?

Спасибо!

Показать полностью
, Святослав, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Святослав!

В силу ст. 301 ГК РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

То есть предметом истребования является именно имущество, а не доля в праве собственности на имущество (как в Вашем случае).

Истребовать можно было бы конкретные помещения (если бы они были бы самостоятельным объектом недвижимого имущества, либо был бы определен порядок владения и пользования общим имуществом, при котором в Ваше владение и пользование выделены конкретные помещения).

Видимо, поэтому у Вас и возникли сомнения:

Также есть сомнения, что в текущем суде я могу указать конкретику нахождения своей доли в доме.

 Согласно ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть либо порядок владения и пользования общим имуществом устанавливается соглашением сособственников, либо (если они такое соглашение не достигли) судом.

Но в судебной практике не встречается таких исков, как о понуждении сособственников к заключению соглашения о порядке владения и пользования общим имуществом.

Заявляются исковые требования об определении порядка владения и пользования общим имуществом, удовлетворяя которые суд указывает, что во владение и пользование такого-то собственника передаются, к примеру, аткие помещения, а во владение и пользование другого собственника — другие.

1. Могу ли я в ТЕКУЩЕМ суде ( виндикационный иск о изьятие имущества из чужого незаконного владения к БС) уточниться — подать требования о обязании нотариального определения порядка пользования жилым домом?

 Считаю, что можете. Но только дополнить исковыми требованиями об определении порядка владения и пользования домом.

2. Привлечь как заинтересованных лиц сособственников?

 Все сособственники должны быть привлечены в качестве соответчиков, поскольку, удовлетворяя иск об определении порядка владения и пользования домом, суд должен каждому из сособственников определить конкретные помещения.

3. Какие сопровождающие документы( техплан, ПЗЗ т тп) и с какой давностью надо предоставить в суд к данным требованиям?

 Нужен проект, по которому сособственники дома будут пользоваться конкретными помещениями в нём.

То есть желательно, помимо тех. плана, иметь заключение эксперта (специалиста), согласно которому каждому из сособственников может быть передано такое-то конкретное помещение (или помещения), конкретной площадью, и что это не будет нарушать права и законные интересы каждого из сособственников.

0
0
0
0
Святослав
Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей добрый день. Рад снова Вас видеть. Вы как раз по виндикационому иску мне уточняли позицию ранее.По 3 вопросу- техплан от 2012 года подойдет?" иметь заключение эксперта (специалиста), согласно которому каждому из сособственников может быть передано такое-то конкретное помещение (или помещения), конкретной площадью, и что это не будет нарушать права и законные интересы каждого из сособственников." — фактически он может это сделать только заочно( доступа нет), а также в одном из таунхаусов( отдельном блочном помещении по техплану) три собственника и вывод эксперта может быть только об их совместном владении блоком-это приемлемо?

Если тех.план 2012 года актуален (не было каких-либо перепланировок), то он вполне подойдёт.

Что касается владения тремя сособственниками одним таунхаусом, то он и должен быть передан в их совместное владение и пользование. Это вполне приемлемо. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2023