Имеет право суд отказать мне в прелоставлении жилья?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я являюсь сиротой мне на данный момент 27 лет и я замужем и есть жилье в ипотеке которое принадлежит мужу и есть ребенок. Имеет право суд отказать мне в прелоставлении жилья?

На данный момент сейчас происходит судебное разбирательство

, Татьяна, г. Москва
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

В случае, если жилье, о котором идет речь, куплено в период брака, оно считается совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того, на кого это жилье зарегистрировано.

Действующее законодательство предусматривает, что жилье предоставляется сиротам, если они не имеют жилых помещений в собственности на любых основаниях (приватизация, дарение, покупка, наследование).

Следовательно, если жилое помещение куплено в период брака, то оно является и Вашей собсвтенность тоже, и как следствие вы уже обеспечены жилым помещением для проживания.

В таком случае, суд может отказать.