Могу ли я оспорить и получить часть денег?

Добрый вечер. Мой бывший муж ушел из зоны воевать вчк. Его убили. Он написал что бы деньги получила его сестра но у него есть несовершеннолетний сын. Могу ли я оспорить и получить часть денег?

, Оля, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оля!

Проблема в том, что деятельность ЧВК находится вне рамок правового поля РФ, действующим законодательством порядок и условия прохождения службы в ЧВК и последствия такой службы не регулируются, всё зависит от условий контрактов. Можно попробовать использовать общие нормы Гражданского Кодекса РФ о наследникам по закону, в этом смысле у Вас преимущество, но важно знать условия заключённого им контракта.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону -  это так называемая обязательная доля в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

Таким образом, если было оформлено завещание, то сын в любом случае должен получить половину того, что получил бы по закону.

К примеру, если было 2 наследников первой очереди, то сын должен получит минимум 1/4 доли наследства.

Но стоит помнить, что завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом или приравненным к ним лицом. Поэтому неясно является ли пожелание бывшего мужа завещанием