Здравствуйте, друг уволился с работы, где ему не до конца выплатили зарплату, должны были выплатить 1600

Здравствуйте, друг уволился с работы, где ему не до конца выплатили зарплату, должны были выплатить 1600, сегодня пришли деньги на карту 6000 рублей, требуют вернуть, работал неофициально, никаких договоров не подписывал, друг деньги уже потратил и у него нет возможности вернуть их, да и особого желания нет, ведь это их ошибка

, Камиль Нургалиев, г. Оренбург
Константин Проскуряков
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Радуйтесь приобретению в сумме 6000 руб. и ни о чем не переживайте! Никакие документы Вас с «работодателем» не связывают. Ошибочные банковские операции могут быть возвращены по соглашению стороны получателя.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

В чем вопрос, в том смогут ли они вернуть переплаченное- да, могут через суд попытаться или через банк. Вероятность очень большая.

Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Указанная денежная сумма (6000 рублей) в полном объеме может быть взыскана в судебном порядке, как неосновательное обогащение с процентами за пользование чужими денежными средствами.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому лучше вернуть

Буду признателен за положительный отзыв!

С уважением!