Здравствуйте я бы хотел проконсультироваться насчет авторского

Здравствуйте, я бы хотел проконсультироваться насчет авторского права. Была подана жалоба о нарушении авторских, которую принял ютуб, но этот человек хочет подать апелляцию. Если дойдет до суда, то кто будет прав?

Некий человек сделал на мое видео "реакцию" на ютубе, то есть посмотрел полностью мое видео и просто вставил запись своей веб камеры поверх. Он не сказал кому принадлежит это видео, это нигде не было написано, к тому же своей веб камерой он перекрыл мой водяной знак. Во многих моментах он делал вид, что это он играет, а не мой ролик. Также же он взял мой значок видео и наложил просто сбоку свое лицо, из за чего мой новый ролик, который еще не успел набрать просмотры, скорее всего их и не наберет, так как все посмотрели реакцию и уже не кликнут на мое видео. В ролик были инвестированы не малые средства, а из за этой ситуации я теряю доход и зрителей.

Вот еще один пример как он взял мой ролик: https://youtu.be/X6FTxHW_CgE?t=638

, Вадим, г. Томск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном  случае, такой объект как

 мое видео

относится  к  аудиовизуальным произведениям, которые в  свою  очередь являются  объектами авторского права,

Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

аудиовизуальные произведения;

поэтому,  в  случае нарушения  авторских прав, их защита  осуществляется  в  соответствии с  нормами Гражданского кодекса РФ, например, в  силу  статьи 1251 Гражданского кодекса РФ

1. В случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.

Если кратко, то так.

Вадим, для  подробного разбора Вашей  юридической проблемы, давайте перейдём к  общению в  моём чате.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

По статье 1301 Гражданского Кодекса Российской Федерации в случае нарушения исключительных прав на объект авторского права Вы вправе требовать, в соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей...;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

То есть за нарушение им Вашего авторского права предусмотрена ответственность. Но здесь следует правильно подобрать основание, поскольку нарушения авторского права может и не быть, а могут быть другие основания, если, например, у Вас было бы юридическое лицо, то по деловой репутации, либо по защите чести и достоинства тоже.

То есть данный вопрос следует детально обговорить.

С уважением,

Артем Гагикович!