Может ли он уволиться по возрасту?

Мужу 56 лет. 21 .10.22г.пришла повестка по частичной мобилизации , он не смог отказаться, сейчас находится в зоне СВО, были и есть проблемы со здоровьем. Может ли он уволиться по возрасту?

, Светлана, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Если Вы заключили контракт, который действовал после 21 сентября 2021 года, то в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Ваш контракт продолжает действовать.

Так, пункт 4 названного Указа устанавливает, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют три случая, когда Вы можете уволиться (пункт 5 Указа), один их которых:

по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе;

В соответствии с пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ссылка на указанную статью) предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала, генерала, адмирала, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет

Подавайте рапорт об увольнении в связи с достижением предельного возраста, если он не будет удовлетворен, необходимо жаловаться в военную прокуратуру или писать иск в военный гарнизонный суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Проблема в несовершенстве нашего законодательства и сложившейся практике — государство заинтересовано в том, чтобы на военной службе оставалось больше людей. Поэтому суды могут игнорировать положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, которые установили предельный возраст военной службы для большинства военнослужащих в 50 лет, и учитывать не предельный возраст пребывания на службе, а предельный возраст нахождения в запасе, для рядовых — до 50 лет, а для младших офицеров — до 60 лет. Полагаю, что вопрос окончательно решится в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!