Сломанный врдомео

в январе месяце у меня в доме перестал крутить водомер ,простоял 4 года ,я сделала заявку в водоканал о снятии пломбы и замене водомера ,сегодня пришел контролер и говорит оо так а у вас размагниченный Водомер ,вы магнитом пользовались я возмущена проживая одна и трачу немного зачем мне это нудно ? контролер сказала что тогда у вас будут проблемы и штраф в размере 100.000 тыс и не докажите ничего экспертиза не поможет и дала мне время подумать удалить вопрос мирно с одной стороны я понимаю что это вымогательство но и говорят бороться с водоканалом в суде это большая проблема ; что мне делать в этом случае ?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

Любые претензии такого рода должны быть доказаны, просто так и акт составить не могут и штраф назначить не имеют права. Вы должны последовательно возражать против таких требований водоканала, в том числе и в суде, если до суда дойдёт, суд решение без доказательств не выносит, если Вы никаким магнитами никогда не пользовались, из этого и надо исходить. При необходимости можно обращаться в жилищную инспекцию либо прокуратуру, у Вас есть обязанности как у собственника жилого помещения согласно Жилищному Кодексу РФ, но всё должно быть по закону, важно показать им, что Вы уверены в своей правоте.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!