Приму ли у меня в РФ факт о расторжении только по Решению суда?

Здравствуйте. Я гражданка КЗ. Собираюсь в РФ на ПМЖ, у меня на руках документ о разводе, это решение суда. Свидетельство о расторжении брака в Цоне КЗ не выдают с 2019 года. Приму ли у меня в РФ факт о расторжении только по Решению суда?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с семейным законодательством расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве,

признается действительным в Российской Федерации.

Поэтому ваш развод может быть признан действительным на территории РФ, обратитесь в загс по месту жительства.