Долгие годы на протяжении 14 лет, отец не платил алименты на сына, в 14 лет я все таки добилась справедливости и

Добрый день! Долгие годы на протяжении 14 лет, отец не платил алименты на сына, в 14 лет я все таки добилась справедливости и он выплатил текущую задолженность, остался долг, сын требует с меня эти деньги, по факту он уже не имеет права на алименты, как быть!?

, Анастасия, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В отношении тех средств, которые уже выплачены ваш сын не имеет право требовать с вас эти деньги т.к. алименты платятся законному представителю ребёнка и расходуются на содержание ребёнка.

Что касается задолженности, то после достижения ребёнком возраста 18 лет, он может обратиться к приставу и подать заявление о том, что он будет получателем задолженности по алиментам т.к. достиг 18 лет.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.