Могу ли я поменять адвоката которого мне предосьавили?

, Даниил, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Даниил!

Вы можете выбрать любого адвоката и заключить с ним соглашение на Вашу защиту, это Ваше право. Однако услуги такого адвоката оплачиваете Вы сами.

Права выбора адвоката, предоставляемого Вам по назначению (т.е. за счет государства), у Вас нет.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения

Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Даниил!

Можете написать следователю письменное заявление об отказе от услуг конкретного адвоката по назначению с просьбой подать заявку на назначение другого адвоката. Важное уточнение, вы не можете выбрать конкретного адвоката по назначению, вам предоставят другого, в соответствии с порядком назначения защитников в Вашем регионе.

Заявление должно содержать причины отказа (в связи с чем вы ему не доверяете).

Важно, не написать в заявлении, что отказываетесь от защитника вообще, так как согласно статье 52 УПК РФ отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

Также вы можете воспользоваться услугами адвоката по соглашению, тогда услуги адвоката будут за ваш счет.

Удачи!

Не забывайте оценивать ответы, это очень важно для нас!