Вот у нас вопрос, слитят ли декретные выплаты после таких переоформлений?

Добрый день! Жена работает официально в ресторане поваром, ей до декрета остался один месяц. Директор ее попросил уволиться и они ее устроят на другое ИП. Говорят им так надо, ничего страшного не будет. Вот у нас вопрос, слитят ли декретные выплаты после таких переоформлений?

, Павел, г. Ярославль
Анастасия Лычева
Юрист, г. Киров

Добрый день! Действия работодателя очень похожи на подозрительные махинации, возможно он хочет вынудить её уволиться и не восстанавливать. Также прием беременной женщины на работу непосредственно перед наступлением страхового случая — подозрительный факт для ФСС. Иногда ФСС имеет право отказать и не платить пособия для сотрудников. Это происходит пв том числе если ФСС усмотрит фиктивные трудовые отношения (когда сотрудницу берут на работу на поздних сроках беременности, и она сразу уходит в декрет).

Я бы не советовала Вам вестись на данные просьбы. Увольнение беременной женщины недопустимо по ТК РФ. Работодатель не имеет права принудить её куда-то переустраиваться.